В Ульяновске в рамках акции “Посади и вырасти свое дерево” будет высажено около 17 тысяч деревьев и кустарников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Озеленительные работы, начатые на территории города 20 сентября, планируется продолжить до 18 октября текущего года.

В рамках государственного контракта подрядная организация ООО “Ремстроймост”, выполняющая работы по строительству второго пускового комплекса первой очереди Президентского моста, по договоренности с мэрией Ульяновска организует компенсационные посадки 6 тыс. 863 деревьев (ели, липы, берёзы): 1 тыс. 824 – в Ленинском районе, 660 – в Железнодорожном районе, 1 тыс. 734 – в Засвияжском, 2645 – в Заволжском. Всего определено 177 мест посадки деревьев.

Кроме того, сотрудники медицинских, культурных, образовательных учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности произведут посадку деревьев и кустарников на прилегающих территориях. Озеленительные работы на внутриквартальных территориях, в парках, скверах и вдоль автомобильных дорог будут организованы силами управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, МУП “Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска” и администраций районов города. Всего планируется посадка более 10 тысяч саженцев: туи, березы, липы, рябины, ели, ясеня, можжевельника, сирени, дерна, спиреи, черемухи, барбариса, яблони, каштана, чубушника, вишни. Жители города, желающие принять участие в акции “Посади и вырасти свое дерево”, могут купить посадочный материал в питомнике МУП “Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска” в поселке Белый Ключ Железнодорожного района (телефон для справок: (8422) 35-81-34), либо приобрести бесплатно в Охотничьем и Чердаклинском участковых лесничествах. Телефоны для справок: (8422) 39-79-37 (ОГУП “Ульяновский лесхоз”), (8422) 46-81-70 (Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области). Мэрия города Ульяновска приглашает жителей принять активное участие в озеленении города, предварительно согласовав место посадки деревьев или кустарников с управляющей компаний (ТСЖ, ЖСК) либо с администрацией района.