Из истории известно, что знаменитый бард русской басни Иван Андреевич Крылов уже в немолодом возрасте выучил греческий язык, чтобы в подлиннике читать Гомера.
Его примеру сейчас следуют тысячи ветеранов Ульяновской области, которые не ведают возраста и увлеченно занимаются в клубах по интересам.

С началом осени в регионе развернули свою работу несколько десятков таких очагов знаний: пенсионеры изучают прикладные ремесла, садоводство, осваивают компьютер, учат иностранные языки.

«Нами объявлен областной конкурс среди клубов и творческих объединений граждан пожилого возраста и пенсионеров, его результаты станут известны в середине осени», — сообщила вчера зампредседателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

По ее словам, «только в этом году основы компьютерной грамоты изучат около 30 тыс человек, среди них подавляющее большинство — ветераны и пенсионеры».

Социологи сделали парадоксальный вывод: люди в возрасте более мобильны в смене увлечений. Например, первые в области клубы сказочного героя Колобка появились именно в среде пенсионеров.

Они создают производство по выпуску сувениров на эту ставшую модной тему. Число любителей румяных Колобков из теста и мастеров его ваяния из дерева делится примерно наполовину.