С начала 2012 года в Ульяновской области должна стартовать программа, направленная на повышение спроса на модели марки UAZ. Согласно опубликованному на сайте правительства области сообщению, эта программа обеспечит автопроизводителю финансовую поддержку. В свою очередь, завод снизит цены на свои модели.

Уже сегодня по поручению губернатор, Сергея Морозова, чиновники подготовили проект постановления правительства Ульяновской области, которое предполагает выделение субсидий из областного бюджета. Субсидии будут направлены на покрытие убытков «УАЗа», связанных с реализацией своих автомобилей со скидкой. Проект постановления сейчас находится на рассмотрении в региональном правительстве.

Как заявил Вадим Швецов, гендиректор российской владельца UAZ, компании Sollers, правительственная программа рассчитана по большей части не на поддержку завода, а на конечного потребителя – реализация программы сделает автомобили Ульяновского автозавода более доступными и позволит реализовать их в большем количестве.

По программе предусматриваются скидки всего на одну тысячу автомобилей, при этом пока не уточняется сумма самой скидки. На сегодняшний день внедорожник Patriot в базовой комплектации стоит 512 тысяч рублей, а самая доступная модель – Hunter – оценивается в 358 тысяч рублей. В 2012 году автозавод планирует запустить производство модернизированной версии модели Patriot – пока на «УАЗе» идет подготовка к этому производственных мощностей.