Светлана ТАЛЛЕРОВА
Незаконным местам торговли дают официальный статус.
Ульяновские дачники собирают урожай на своих приусадебных участках, и излишки овощей и фруктов многие продают. Но порой садоводы устанавливают свои лотки в запрещенных местах, за что им грозит штраф. Так, с начала года в Ульяновске сотрудники мэрии, ветслужбы, налоговой службы и полиции провели порядка 1,5 тысячи рейдов, в результате которых составили около 3,4 тысячи протоколов на нарушителей. Одна из несанкционированных точек находилась на улице 40-летия Октября. Но теперь полицейские не будут разгонять торговцев – там открылся новый официальный мини-рынок. На это «раскрутили» бизнесменов.
– За счет средств предпринимателей обустроено 12 временных навесов с рабочими столами, половина из которых предназначена для организации 20 бесплатных социальных мест. Данные места созданы для граждан, реализующих собственную продукцию, выращенную на приусадебных участках и дачах. Кроме того, на территории рынка установлен биотуалет, обустроена контейнерная площадка, а также обеспечена ежедневная уборка и вывоз мусора, – сообщили в пресс-службе мэрии Ульяновска.
В городе сейчас действует еще 17 торговых площадок для садоводов и огородников. А в ближайшее время планируется открыть «зеленый» рынок на улице Краснопролетарская.
Перечень торговых площадок для садоводов, огородников и дачников в Ульяновске:
Ленинский район – ул. Глинки, За, пер. Комсомольский, 22 (юго-восточнее ТЦ «Альянс-Центральный»), пр. Нариманова (северовосточнее дома № 63), пр. Нариманова (южнее дома № 114); с. Лаишевка, Казанское шоссе, строение 10.
Железнодорожный район – п. Белый Ключ, ул. Ленина (у родника), пр. Гая (северо-западнее здания № 57в), ул. Кирова (юго-восточнее дома № 36), ул. Хрустальная (южнее дома № 16), ул. Хрустальная (напротив центрального входа на рынок).
Засвияжский район – перекресток пр. 50-летия ВЛКСМ и ул. Полбина (севернее здания № 22, корп. 1), ул. Камышинская (южнее здания 196), Московское шоссе, 16, Московское шоссе, 5ж, ул. Октябрьская 22г (ТК «Звезда»), ул. Рябикова (юго-восточнее дома № 72).
Заволжский район – ул. Врача Михайлова, 32 (южнее торгового центра), ул. Краснопролетарская (юго-восточнее дома 20а).