При проведении наблюдений на землях сельскохозяйственного назначения и использования в границах МО «Садовское сельское поселение» Новоспасского района госинспектором отдела земельного контроля выявлено нарушение земельного законодательства.

Установлено, что часть земельных участков сельскохозяйственного использования в с.Садовое, с.Свирино, п. Гаровский заросли сорной растительностью, в том числе дикорастущей наркосодержащей коноплей, Общая площадь таких участков составила 4000 кв.м. Не выполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв ведет к ухудшению плодородия и дальнейшей деградации земель.

Подобное нарушение земельного законодательства выявлено на территории МО «Фабричновыселковское сельское поселение» Новоспасского района. Здесь площадь нарушения составила 5000 кв.м.

Главы вышеуказанных поселений понесли ответственность по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа.

Но не только главы поселений бездействуют в борьбе с сорной растительностью. В этом убедились специалисты отдела земельного контроля в ходе проведения административного расследования в Цильнинском районе. Так, в селе Старые Алгаши был выявлен земельный участок сельскохозяйственного использования в черте населенного пункта за огородами частного подворья, заросший сорной растительностью, в том числе дикорастущей наркосодержащей коноплей. По правилам благоустройства населенных пунктов граждане обязаны производить очистку и не допускать произрастания сорной растительности на прилегающей к их домовладению территории (не менее 5 м).

По завершению административного расследования житель Цильнинского района привлечен к административной ответственности. Лицам, допустившим нарушения земельного законодательства выданы предписания об устранении нарушений.

Исполнение предписаний находятся на контроле Управления Россельхознадзора по Ульяновской области.