Бюджет культуры в 2012 году составит 94 миллиарда рублей, что на 6,5 миллиарда рублей больше, чем в текущем году, сообщил министр культуры Александр Авдеев в понедельник, выступая на открытии конгресса “Культура как ресурс модернизации” в Ульяновске.

Для сравнения, в нынешнем году на отрасль в целом было выделено 87,5 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей, выделенных дополнительно на ремонт объектов культуры и повышение заработной платы работникам сферы искусства.

“За период, прошедший со времени кризиса, средства на культуру не только не уменьшились, но и увеличились – в 2008 году эта сумма составила 63 миллиарда рублей, в 2012 составит 94 миллиарда”, – сказал Авдеев.

Международный конгресс “Культура как ресурс модернизации” проходит в Ульяновске 26 и 27 сентября в рамках межгосударственной программы “Ульяновск – культурная столица Содружества – 2011”. В программе конгресса более 30 деловых мероприятий, посвященных перспективам развития отрасли и сотрудничества России и Европы.

В конгрессе принимают участие более 600 специалистов – эксперты Совета Европы, Европарламента, ЮНЕСКО, министры культуры стран СНГ и регионов России, представители Госдумы РФ, деятели культуры и науки. Форум сопровождается обширной культурной программой.