Эти памятные объекты работы народного художника России, председателя Санкт-Петербургского союза художников Альберта Чаркина теперь расположены на фасаде Карамзинской общественной библиотеки и на парадной лестнице зала Дворянского Собрания.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Служение Отечеству: события и имена» и Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации». Они посвящены 165-летию со дня основания Карамзинской общественной библиотеки, по оценкам специалистов, одной из первых в Поволжье.

«Сегодня мы делаем еще один важный шаг по увековечению памяти Николая Михайловича Карамзина. От имени жителей региона я выражаю глубокую признательность благотворителям, Центру Национальной Славы и лично Владимиру Якунину за то, что стало возможным появление на родине великого писателя и историка новых культурных объектов в его честь, – заявил Сергей Морозов. – Также благодарю авторский коллектив под руководством Альберта Серафимовича Чаркина за создание настоящего произведения искусства».

По словам Губернатора, при формировании новой культурной политики Ульяновской области особое внимание уделяется мероприятиям, посвященным юбилейным датам выдающихся симбирян: И. А. Гончарова, А. А. Пластова, Н. М. Карамзина.

«Популяризация их творчества – это еще и возможность для региона подняться на новую ступень развития, найти новые точки культурного роста», – отметил Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА