Петр Дуюн, Алексей Соколов
“Культура как ресурс модернизации” – центральная тема открывшегося сегодня двухдневного Международного культурного конгресса. В его рамках в Ульяновске состоится более 20 круглых столов, на которых обсуждаются такие проблемы как “Механизмы финансирования культуры и культурных проектов: модели в России и СНГ”, “Судьба реализма в 21 веке”, “Как учить детей искусству”, “Новое законодательство о культуре как потенциал инновационного развития”, “Стратегические программы развития культуры в регионах РФ и Европы”.

Пройдут также презентация программы Совета Европы “Молодежная столица Европы”, обсуждение перспектив развития межгосударственной программы “Культурные столицы Содружества”.

Открывая конгресс, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин передал его участникам приветствие Дмитрия Медведева. “Проблемы, которые вы будете обсуждать, касаются не только гуманитарной сферы – они прямо связаны с обеспечением устойчивого развития и актуальны для стран Содружества, которые проводят модернизацию, развивают гражданские общества”, – отметил Медведев в послании, пожелав гостям и участникам форума плодотворной работы.

Ульяновск в этом году стал обладателем статуса “Культурная столица Содружества”. Форум проходит при поддержке администрации президента РФ, межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества, исполкома СНГ.

В числе участников – руководители министерств культуры стран СНГ, эксперты Евросоюза, видные деятели культуры, науки и образования из России, СНГ и зарубежных стран.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадия Журавлева, “обсуждение назревших проблем современной культуры и обмен опытом будут способствовать дальнейшей интеграции территорий, созданию благоприятного климата для сотрудничества, повысит статус СНГ на международной арене”.

Одним из значимых мероприятий форума станет российская премьера фильма “Фауст” Александра Сокурова – победителя 68-го Венецианского кинофестиваля. В киноафишу также включены картины студий Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Грузии, Украины и Туркменистана, представлять которые приедут актеры и режиссеры из этих стран.

Конгресс завершится 27 сентября.