По результатам прокурорской проверки в Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия ЖКХ. Об этом «ФедералПресс» сообщили в понедельник, 26 сентября, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратурой района было установлено, что в 2010–2011 годах директор МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» Алексей Сутягин неоднократно назначал себе значительные премии, в то время как убыточное предприятие с декабря 2010 года задерживало работникам заработную плату. Администрация поселения не давала согласия на начисление поощрительных выплат руководителю предприятия.

Летом 2010 года Сутягин был привлечен департаментом социально-экономического развития регионального Министерства экономики к административной ответственности по ч. 10 ст. 9.16 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности). Однако он дал указание бухгалтеру оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей из средств предприятия.

Прокурор Тереньгульского района возбудил в отношении Сутягина дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

В сентябре 2011 года суд дисквалифицировал директора предприятия на срок 1 год.

По результатам рассмотрения прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» Алексея Сутягина по ч. 1 ст. 20