Выставка картин художников-реалистов из России и стран СНГ открылась в Ульяновске. На ней экспонируется более 100 полотен. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства области.

Выставка позволяет увидеть историю развития отечественной реалистической живописи ХХ и ХХI веков. Представлены работы из фондов Союза художников России, российских музеев и Международной Конфедерации союзов художников стран СНГ. В экспозиции – работы художников Белоруссии, Казахстана, Армении.

Впервые представлены собранные из разных музеев страны полотна Аркадия Пластова, картины современных мастеров – Анатолия Суховецкого, Владимира Телина, Давида Боровского, Евгения Яранова, братьев Ткачевых, Ефрема Зверькова, Гелия Коржева-Чувелева, Петра Оссовского, Валентина Сидорова, Эдуарда Браговского.

“Реализм – это не только направление в живописи, это миропонимание, ценность которого возрастает в наше сложное время. Поэтому мы решили организовать эту выставку”, – сказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

Выставка проходит в рамках открывшегося сегодня в Ульяновске Международного конгресса “Культура как ресурс модернизации” и будет работать до середины октября.