Привлечение молодежи на стадионы и спортивные площадки, пропаганда здорового образа жизни – одна из ключевых задач демографической политики. Физической культуре нет альтернативы в воспитании и оздоровлении населения, в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Вместе с тем, Ульяновску не хватает современных стадионов и спортивных комплексов, одновременно наблюдается более глубокая тенденция к коммерциализации физкультуры и спорта.

Так, к примеру, занятие танцами (что я тоже отношу к культурному досугу молодежи) в Ульяновске стоит в среднем от 150-200 рублей до 490 рублей за 1 час, а стоимость годового абонемента на фитнес достигает 65 000 рублей.

Доставшиеся по наследству от СССР стадионы и сооружения уничтожаются под видом благих намерений – “улучшения и создания условий для занятий спортом”. Но ощутимых сдвигов не происходит, годами идёт пустая говорильня. Особенно это касается строительства легкоатлетического манежа на месте уже бывшего стадиона “Спартак”.

К господину Ртищеву вопросов нет. Он инвестор, а значит и будущий владелец, поэтому только он будет решать, как использовать построенный манеж на месте стадиона, который когда-то был областной собственностью. Естественно, будучи бизнесменом, он ищет в этом свою выгоду и диктовать цены за посещение “крытого легкоатлетического манежа” будет только он.

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ

05.02.2004 г. «REGIONS.RU» Новости Федерации
Губернатор Владимир Шаманов провел выездное совещание с руководством облспорткомитета и главного управления образования области. Темой встречи стало строительство нового спортивного манежа на базе стадиона «Спартак».
По словам Владимира Ртищева, занявшегося проектированием спортивного манежа, в новом комплексе смогут тренироваться не только легкоатлеты, но и девушки, занимающиеся художественной гимнастикой, а также секции по греко-римской борьбе. Проект крытого спорткомплекса должен быть представлен в областную администрацию уже в конце февраля 2004 года.

Июль 2004 г.
Пресс-конференция главного архитектора города Рамиля Валюткина:


Пресс-служба губернатора области сообщает: «В 2007 году будет введен в эксплуатацию новый легкоатлетический манеж на стадионе “Спартак”.

Так начинается модернизация стадиона и согласно предоставленной проектной документации 25.08.2004 года появляется Распоряжение “О реконструкции стадиона “Спартак”:

Прошу обратить ваше внимание на пункт № 3 данного Распоряжения:
…Земельные участки площадью 7643 кв.м под строительство легкоатлетического манежа и 4640 кв.м под строительство культурно-оздоровительного комплекса… (выделено автором). Два участка общей площадью 12283 кв.м для манежа и культурно-оздоровительного комплекса.

Это официальный документ, который никто не отменял:

Эскизный вариант легкоатлетического манежа с культурно-оздоровительным комплексом, который должен был принять первых посетителей в 2007 году, до сих пор висит на заборе стройки и имеет такой архитектурный стиль:

В декабре 2004 г., как все вы знаете, выборы выиграл Морозов. Как новый губернатор воспринял идею строительства комплекса, мы можем узнать лишь из официальных источников:

Обратите внимание! Существует преемственность, когда ранее принятое Распоряжение предшественника не отменяется, а в данном случае был назначен даже новый срок сдачи объекта в эксплуатацию – уже первая половина 2008 года.

19.09.06 г.
ИА «Интерфакс». Как сообщает Пресс-служба правительства области, в ходе прошедшего на днях в Ульяновске расширенного заседании рабочей группы общественного совета и координационного совета по физической культуре и спорту при полпреде президента РФ в ПФО губернатором было заявлено, что в 2007 году будет введен в эксплуатацию новый легкоатлетический манеж на стадионе “Спартак”.

В совещании приняли участие полпред Александр Коновалов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов, заместитель начальника управления Федерального агентства по физической культуре и спорту Игорь Столов. В ходе заседания рассматривались вопросы развития физической культуры и спорта в округе.

27.12.2007 – “СК” пишет:
– Сегодня на заседании Законодательного Собрания могут быть внесены изменения в закон Ульяновской области «Об утверждении программы об управлении госсобственностью». Касаются эти изменения судьбы стадиона «Спартак». Если изменения в программу будут внесены, на месте стадиона начнет строится здание – легкоатлетический манеж.

Якобы пока началу строительных работ на стадионе мешал протест прокуратуры – она усмотрела в закрытии стадиона возможное нарушение прав детей. До последнего момента было неясно, смогут ли инициаторы строительства манежа провести требуемую прокуратурой экспертизу и доказать, что опасения правоохранителей безосновательны. Пока же идет разбирательство, на «Спартаке» спортом и не пахнет: хоть строительство еще не ведется, лед в этом году на стадионе уже не заливали. Центр города остался без популярного у молодежи катка.

В начале 2008 г. на ограде стадиона появился красочный рекламный стенд с логотипом партии «Единая Россия», сообщавший, что «депутатами Законодательного собрания области 27 декабря 2007 г. принято решение о строительстве для Ульяновской области универсального комплекса с зимним легкоатлетическим манежем на территории стадиона «Спартак».

От изданного Распоряжения 25.08.2004 года “О разрешении на реконструкцию” и до появления “Паспорта объекта” на заборе проходит более 3-х лет!

Паспорт объекта: площадь застройки – 8 200 кв. м, площадь здания — 29 000 кв. м, ген.инвестор — ИП Ртищев, начало строительства – IV квартал 2007 г., окончание строительства — I квартал 2009 г.

Август 2008г.
«Симбирский курьер»: «На поле расположенного на пересечении улиц Минаева и Железной дивизии стадиона – одного из старейших, по уверению историков, в Ульяновске – загнали строительную технику. Официально разгром стадиона «Спартак» начат под соусом строительства на его месте «дворца спорта для народа».
Техника заработает спустя почти год — к концу весны 2009-го, и заработает весьма активно. Ведь если верить депутатам ЗС, к этому времени мы уже должны были стать заядлыми посетителями манежа.

Через год, в августе 2010 года, стройку посещает губернатор Морозов:

Исходя из вышеуказанной официальной информации можно сделать СЛЕДУЮЩИЙ ВЫВОД:

1) Проектный эскиз в “Паспорте объекта” остаётся тот же, что был разработан ещё при Шаманове и прошедший согласования по требованию прокуратуры;

2) Спортивная зона 2010 года уже составляет только 5283,4 кв. м против первоначального проекта 2004 года – 12283 кв. м, следовательно спортивно-оздоровительная зона сократилась на 7000 кв.метров.

3) Что скрывается под громко звучащим названием “Универсальный комплекс с зимним легкоатлетическим манежем”, принятым Законодательным Собранием Ульяновской области 27 декабря 2007 года?

Заглянем на сайт проекта Моллы.RU

Адрес: г.Ульяновск. Пересечение улиц Минаева и Железной Дивизии
Статус: Строится
Площадь: 19 750 кв.м
Торговая площадь:13 500 кв.м
Супермаркет продовольственных товаров, супермаркет бытовой техники или спортивных товаров, многозальный кинотеатр, фут-корт, развлекательная зона, фитнес-центр

Торгово-офисный центр «Спартак» в ближайшей перспективе будет одним из самых крупных и современных ТЦ в центральной части города Ульяновска. ТЦ «Спартак» будет характеризоваться исключительной доступностью проезда к нему общественного транспорта, т.к. основные маршруты общегородского транспорта всех районов города в целом проходят возле данного участка.

На условиях частно-государственного партнерства, в ТЦ «Спартак» будет находится легкоатлетический манеж площадью порядка 3250 кв.м., в котором планируется организация соревнований как регионального, так и федерального уровня.

ТЦ «Спартак» прогрессивный для Ульяновска формат торгового объекта, в котором будут сочетаться продовольственные товары, электроника и бытовая техника, товары для дома, а также развлекательная составляющая представлена многозальным кинотеатром, бильярдом и боулингом, детской развлекательной площадкой.

Так выглядит “Паспорт объекта”, который в настоящее время можно видеть на заборе стадиона:

Вот такое у наших чиновников отношение к спорту и забота о подрастающем поколении. За 7 лет болтовни отжали у горожан стадион и под предлогом “отеческой заботы о здоровье жителей области” решили сделать реконструкцию под крытый легкоатлетический манеж и культурно-оздоровительный комплекс на площади 12283 кв.м, создавая искусственные препятствия и затягивая сроки начала стройки на 3 года. Депутаты Законодательного собрания урезали спортивную зону и узаконили, оставив всего 5283,4 кв. метров, но щедро добавив при этом с барского плеча 13 500 кв.м под торговые площади и офисные помещения, которые не были предусмотрены в первоначальном Распоряжении от 2004 года. Последняя цифра от МОЛЛОВ – 3250 кв.м под манеж.

Застройка исторического центра Ульяновска сопровождается многочисленными разговорами о намерении властей сделать город привлекательным для туристов, о демографии, об увеличении продолжительности жизни, о культуре, о спорте.
Отсюда напрашивается вывод: все эти разговоры – всего лишь дымовая завеса, которая должна скрыть от горожан истинные намерения коррупционеров.

Уже не удивляет тот факт, что каждый проект начинаем за здравие, а заканчиваем за упокой!