Александр АКАТИН
Из-за дождя на старт не вышло две с лишним тысячи человек.
Районный поселок Карсун стал в этом году областной ульяновской столицей «Кросса наций». Именно здесь прошли самые массовые в нашем регионе забеги и вышли на старт ВИП-участники. Всего в Карсунском районе определились медалисты на девятнадцати дистанциях: детсадовцы и школьники, взрослые мужчины и женщины, а также ветераны состязались на дистанциях протяженностью от 250 метров до 2 километров. Кубки и медали от Минспорта России получили не только победители и призеры соревнований, но и самый старший участник ульяновского «Кросса наций-2011», ветеран войны, 85-летний Федор Гнедочкин, а также самая спортивная семья ульяновских соревнований – семья Кутузовых – выставившая своих представителей сразу на пяти дистанциях!

К сожалению, ненастная погода внесла свои коррективы, не позволив всем желающим выйти на старт «Кросса наций-2011»: из почти двух с половиной тысяч заявившихся участников в Карсуне в итоге пробежали свои дистанции лишь около 1300 человек.

И все же «Кросс наций-2011» в Ульяновской области состоялся. Это популярное всероссийское соревнование прошло в нашем регионе уже в пятый раз, и с каждым годом число его участников неизменно растет. Если в 2007-м на старт вышло всего около тысячи симбирян, то в этом году в «Кроссе наций-2010» приняло участие уже более десяти тысяч жителей региона. При этом в Ульяновске «Кросс наций-2011» состоялся раньше всех в России – не 25, а 23 сентября. Соревнования прошли во всех четырех районах нашего города. В Засвияжье старты состоялись в спорткомплексе «Торпедо», а в трех других районах – в городских парках. Так, например, заволжцы состязались в парке 40-летия ВЛКСМ, жители Ленинского района – в парке Победы, а ульяновцы, проживающие в Железнодорожном районе – в парке «Винновская роща». В каждом районе состоялось по шесть забегов, в которых приняли участие детсадовцы и школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений, рабочие и пенсионеры…