Р.Агаев
Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации» начал свою работу в Ульяновске. Главная цель его проведения – создать постоянную площадку для обсуждения на межгосударственном и межрегиональном уровнях проблем культуры и культурной политики, а также перспективы развития межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Участниками конгресса являются министры культуры стран Содружества и Европы, действующие и потенциальные участники межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», представители культурных столиц Европы и Поволжья, деятели культуры и искусства, учёные и бизнесмены.

Международный конгресс в Ульяновской области проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также Исполкома СНГ и Министерства культуры РФ.

В рамках деловой программы конгресса в Ульяновске состоится около 20 «круглых столов», дискуссий и презентаций с участием российских и международных экспертов в сфере культуры и культурной политики из стран СНГ и Европы: «Новая культурная политика», «Новые кадры для культуры будущего», «Историко-культурное наследие»,»Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитие», «Культурная революция городской среды и другие.

Специально для жителей Ульяновской области, гостей и участников конгресса предусмотрена насыщенная культурная программа, которая стартовала 23 сентября. В течение всех дней конгресса на территории муниципальных образований региона проходят презентация проектов – победителей всероссийского конкурса «современная культура России на территории Ульяновской области» и областного конкурса творческих проектов «Территория муниципального образщования – партнер города Ульяновска – культурной столицы». На концертных плозщадках Ульяновска выступают солисты мстран Содружества, также проходят спектакли зарубежных театров, выступления известных музыкальных коллективов различных направлений: джаз, а капелла, симфоническая музыка.

Кроме того, с 24 по 26 сентября в кинотеатрах города проходят показы фильмов стран СНГ, творческие встречи с мастерами кино и молодыми кинематографистами.

Азербайджан представлен полуторачасовым фильмом «На дальних берегах» (Бакинская киностудия, 1958 г.,): режиссер Тофик Тагизаде, сценаристы Имран Касумов, Гасан Сеидбейли, оператор Али-Сэттар Атакшиев, композитор Кара Караев.

Также в рамках сентябрьского события в Ульяновском государственном педагогическом университете проходят «Дни РУДН».

Кроме того, в рамках программы «Территория культуры атомной отрасли» Госкорпорации «Росатом» 27 сентября состоится специальный показ фильма Александра Сокурова «Фауст», завоевавшего главный приз Венецианского кинофестиваля – «Золотого льва».

Также в программе конгресса – выступления Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого, Государственного камерного оркестра джазовой музыки О.Лундстрема, музыкальных коллективов из Азербайджана, Армении, Белорусского национального академического театра имени Я.Купалы, Русского драматического театра имени В.Маяковского (Таджикистан) и др.