Петр Дуюн, Алексей Соколов
В Ульяновске сегодня пройдет вручение Всероссийской премии имени классика советской живописи Аркадия Пластова.
Премия имени художника была учреждена правительством региона в 2007 году. “Цель премии – утверждение идеалов реалистического искусства и гуманизма, которым был верен наш земляк, уроженец ульяновского края Аркадий Пластов”, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Премиальный фонд в этом году составит 1 млн рублей. Премия “Мастер” будет вручена за вклад в развитие традиций реалистического изобразительного искусства /размер – 500 тыс рублей/. Обладатель премии “Молодое искусство” в размере 300 тыс рублей будет избран из числа молодых художников в возрасте до 35 лет, за достижения в области современного искусства. Премии присуждаются и “за достижения последних 10 лет в создании произведений живописи, скульптуры, графики, монументально- декоративного, театрально-декорационного искусства в традициях российской духовности, провозглашающих гуманистические и нравственные устои общества”.

В этом году премия будет впервые вручаться в номинации “Живая традиция” за продвижение творчества Пластова и других мастеров XX и XXI веков. Награду в размере 200 тыс рублей могут получить отдельные мастера, общественные организации, учреждения культуры.

Еще при жизни Аркадий Пластов /1893-1972/ был признан классиком советского искусства, его работы вошли даже в школьные учебники. Он писал и заказные картины, изображал Ленина в Разливе, запись в колхоз и колхозные праздники, но главное – он был великим художником ушедшей крестьянской России. В ульяновском селе Прислониха, где он писал свои картины, ему установлен памятник.