Петр Дуюн, Алексей Соколов
В селе Прислониха Ульяновской области сегодня был торжественно открыт памятник народному художнику СССР Аркадию Пластову /1893-1972/. Ещё при жизни автор таких полотен, как “Весна”, “Фашист пролетел”, “Жатва”, “Сенокос”, репродукции с которых вошли в школьные учебники, заслужил славу классика советского искусства.

Аркадий Пластов родился, жил и был похоронен в Прислонихе. Здесь до сих пор живы те, кого писал Пластов.

Участники церемонии возложили цветы на могилу живописца, посетили его мастерскую. В церкви села прошло выступление хора. Торжества прошли в рамках международной ассамблеи “Пластовская осень”, которую посетили более 200 художников из России и стран СНГ.

Картины Аркадия Пластова украшают лучшие музеи России, они есть почти во всех галереях в странах бывшего СССР. “Его мастерство восхищает, пронизано оптимизмом, любовью к человеку и окружающей его природе”, – сказал на открытии губернатор Сергей Морозов.

Памятник расположен так, что художник смотрит на местную церковь и, сидя за мольбертом, “пишет” с неё: на его холсте видны наброски здания. Автор памятника – молодой ульяновский скульптор Александр Свиязов. Высота скульптуры около двух метров.

Он писал и заказные картины, изображал Ленина в Разливе, запись в колхоз и колхозные праздники, но главное – он был великим художником крестьянской России. В Ульяновске есть бульвар Пластова, музей художника, картинная галерея. Каждое лето проводится международный пленэр молодых живописцев в селе Прислониха.