В этих популярных всероссийских соревнованиях любителей бега приняли участие более 13 тысяч жителей нашего региона.
Первыми на старт «Кросса наций-2011» вышли жители областного центра. Дело в том, что в Ульяновске эти популярные всероссийские соревнования состоялись не как во всей России – 25 сентября, а на два дня раньше. Забеги в областном центре прошли во всех четырех районах города. В Засвияжье старты состоялись в спорткомплексе «Торпедо», в Заволжье – в парке 40-летия ВЛКСМ, жители Ленинского района соревновались в парке Победы, а ульяновцы, проживающие в Железнодорожном районе – в парке «Винновская роща». В каждом районе состоялось по шесть забегов, в которых приняли участие детсадовцы и школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений, рабочие и пенсионеры…

А в остальных населенных пунктах нашей области «Кросс наций-2011» прошел в минувшее воскресенье, 25 сентября. Главный старт региона состоялся в Карсунском районе, где в забегах приняли участие не только местные жители, но и любители бега из других населенных пунктов региона. Заявились для участия в стартах в Карсуне и многие ВИП-гости. В их числе и лучший хоккейный вратарь мира Владислав Третьяк, получивший от организаторов фирменную майку со своим любимым двадцатым номером. Правда, пробежать дистанцию Владислав Третьяк не смог: как признался сам великий в прошлом хоккеист, выйти на старт ему помешала травма. Но роль почетного гостя он все же исполнил, приняв участие в церемонии награждения победителей и призеров «Кросса наций».

Всего в Карсунском районе определились медалисты на девятнадцати дистанциях: детсадовцы и школьники, взрослые мужчины и женщины, а также ветераны состязались на дистанциях протяженностью от 250 метров до 2 километров. Кубки и медали от Минспорта России получили не только победители и призеры соревнований, но и самый старший участник ульяновского «Кросса наций-2011», ветеран войны, 85-летний Федор Петрович Гнёдочкин, а также самая спортивная семья ульяновских соревнований – семья Кутузовых – выставившая своих представителей сразу на пяти дистанциях!

Всего же в «Кроссе наций-2011» в Ульяновской области приняли участие более 13 тысяч человек!

Андрей КАРЧАГИН