Глава государства подчеркнул, что опыт Ульяновской области в организации системы подготовки кадров для ядерной отрасли может стать примером для других регионов страны.
Вопросы подготовки специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ первые лица страны обсудили на прошедшем 26 сентября совещании в Димитровграде. Заседание комиссии при Президенте состоялось непосредственно после посещения Дмитрием Медведевым Государственного научно-исследовательского института атомных реакторов.

– Только что, кстати, я посмотрел, как ведётся работа в Научно-исследовательском институте атомных реакторов. Здесь, в Димитровграде, сформировался очень крупный ядерный инновационный кластер, – подчеркнул Глава государства. – Надо признаться, что, наверное, он – один из крупнейших в мире, во всяком случае, по плотности реакторов и по персоналу. Но хорошо, что здесь появились или, скажем откровенно, вернулись заказы и идёт работа по проектам, которые отобраны и одобрены в рамках Комиссии по модернизации. Хотел бы также сразу сказать, что эта работа идёт на высоком уровне. То, что я посмотрел сейчас, производит очень хорошее впечатление. Причём дальнейшее развитие этого кластера прямо связано с нашей сегодняшней повесткой.

Затем члены Комиссии перешли к основной теме повестки – вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов, в рамках которой посмотрели, что удалось сделать за год и что еще предстоит. Свои доклады зачитали ректор национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” Михаил Стриханов, ректор национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики “Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики” Владимир Васильев, председатель совета директоров закрытого акционерного общества “Энвижн групп” Дмитрий Тараба, президент научного предприятия “Центр инновационного развития “Биофармкластер Северный” Олег Корзинов. Последним выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он рассказал о приоритетных проектах в рамках формируемого в Ульяновской области ядерно-инновационного кластера (ЯИК) и работе, проводимой Правительством региона по подготовке специалистов для отрасли. Среди них – действующий Государственный научно-исследовательский институт атомных реакторов, строящийся Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, будущий завод по производству радиофармпрепаратов и другие.

– Вместе они формируют взаимосвязанную комплексную систему развития на одной территории таких направлений, как ядерная энергетика, ядерная медицина, нанотехнологии, радиационные технологии гражданского назначения, – отметил Глава региона.

Мария БЕЛЯЕВА