Игорь УЛИТИН
Девочек сгубили бледные поганки и самолечение.
Грибной сезон в Ульяновской области омрачился страшной трагедией. В деревне Забалуйка Инзенского района грибами отравились сразу четверо человек, причем двое из них дети.

История началась 19 сентября. Отправившись в лес за грибами, жительница Забалуйки Ирина Старикова не подозревала, что в ее корзину вместе с беляками и груздями попадет и бледная поганка – гриб, который специалисты называют самым коварным из ядовитых. Ирина, живущая со своей трехлетней дочерью Светой, снимает дом вместе с Надеждой Головенко, мамой 10-летней Лены. Пожарив грибы все четверо сели за стол. А уже на следующий день мамы и дочки почувствовали недомогания, у них начались проблемы с желудком. 20 сентября матери, не вызывая врачей, пытались лечить и себя, и девочек. Это сыграло роковую роль.

В среду, 21 сентября, женщины и дети были доставлены в Инзенскую районную больницу. Света уже находилась в крайне тяжелом состоянии и впала в кому. И когда из Ульяновска прилетел врач, ему оставалось только констатировать предсмертное состояние. Бороться за жизнь ребенка уже не представлялось возможным.

– Если бы мамы обратились в больницу хотя бы 20-го, то у врачей еще был бы шанс спасти детей, – заявил главный внештатный анестезиолог и реаниматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Владимир Бирюков. – Но прошло два дня, и время было упущено.

Второго ребенка в срочном порядке доставили в Областную детскую больницу. Врачи боролись за жизнь Лены в течение пяти дней, но днем 26 сентября девочка скончалась.

Обе мамы сейчас также находятся в больнице. Ирина Старикова – в БСМП города Ульяновска, в тяжелом состоянии. Надежда Головенко проходит лечение в Инзенской ЦРБ.

По словам медиков, симптомы, которые наблюдались у всех четверых отравившихся, говорят о том, что причиной смерти стали яды аманитин и фаллоидин (они содержатся в бледной поганке).

– Эти яды, можно сказать, имеют конкретную мишень – это печень. И если не поторопиться, то орган начинает попросту разлагаться. Что и произошло с девочками из Инзенского района, – говорит Владимир Бирюков. – Самое страшное, что эти яды не разрушаются при термальной обработке. То есть если даже грибы были отварены, они продолжают оставаться смертельно опасными.

По словам заместителя главного врача Областной детской больницы Ирины Климовой, случаи со смертельными исходами происходят второй год подряд.

– В прошлом году погиб лишь один ребенок, – говорит Ирина Климова. – Но двое погибших – это вопиющий случай.

(Все имена и фамилии пострадавших изменены – Ред).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Главный внештатный анестезиолог и реаниматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Владимир БИРЮКОВ:

«Малышам противопоказаны грибы!»

– Ни в коем случае не кормите детей до 12 лет никакими грибами! Пищеварительная система детей не способна переварить их ткани. Грибы – слишком тяжелая пища для детского организма.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ
Правила сбора грибов:

– Собирайте только те грибы, о которых вы знаете, что они точно съедобны.

– Не срезайте грибы рядом с дорогами и промышленными предприятиями – они накапливают в себе вредные вещества.

– Не собирайте старые или червивые грибы.

– Не собирайте грибы с клубневидными утолщениями – такими как у мухомора или бледной поганки

Действия при отравлении грибами (рекомендации специалистов Роспотребнадзора по Ульяновской области):

– Обязательно вызовите врача.

– Съешьте таблетку активированного угля или выпейте солевое слабительное (две столовых ложки соли на стакан воды).

– Восполните потерю жидкости слегка подсоленной водой или сладким чаем.

– Ни в коем случае нельзя лечиться алкоголем – это дополнительный удар по печени.