В Ульяновске завершается подготовка к новому отопительному сезону.
Председатель Комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Михаил Сычев сообщил, что в настоящее время по учреждениям образования паспорта готовности получены в полном объеме, и все школы и детсады города готовы к пуску тепла по рекомендованным срокам – к 27 сентября.
В этом году работа по подготовке к зиме в управляющих организациях велась более организовано, чем в минувшем. С крупными управляющими организациями ТСЖ и ЖСК работал непосредственно Комитет ЖКХ, с теми небольшими, которые включают в себя 1-2 дома, – непосредственно администрации районов. Сегодня все управляющие компании, включая ТСЖ и ЖСК, имеют паспорта готовности.
Есть несколько домов, в том числе четыре – в управляющей компании «Засвияжье-1», где заканчивается капитальный ремонт центральной системы отопления. После его завершения здесь будет выполнена промывка и опрессовка. Пуск тепла в многоквартирных домах будет производиться в соответствии с требованием закона: при наступлении температуры ниже +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток.
Ресурсоснабжающие организации города – «Теплоком», «Теплосервис» и «Тепловые сети» – также получили паспорта готовности. Директор МУП «Теплоком» Юрий Кашин отметил, что ТСЖ и ЖСК в этом году начали подготовку к зиме сразу после окончания отопительного сезона, и практически к 1 сентября все основные работы были завершены.
Директор МУП «Теплосервис» Александр Королев заявил, что при подготовке к отопительному периоду планировалось заменить более 12 километров тепловых сетей, а фактически заменено более 15 километров.
Общая протяженность тепловых сетей этой организации составляет более 260 километров в двухтрубном исполнении. При проведении гидравлических испытаний выявлено 207 порывов, которые на сегодня все устранены. Все 74 тепловых пункта готовы к работе в отопительный период. Паспорт готовности согласован с основным поставщиком – «Волжская ТГК», представителями всех ведомств технического надзора.
Последняя болевая точка, по словам Михаила Сычева, – дома 31 «Арсенала». На сегодня здесь промыто и опрессовано 20 с лишним домов, остались два дома. Главная проблема – определиться с принадлежностью котельной. Этот вопрос решается с Минобороны на уровне губернатора области Сергея Морозова.
Таким образом, по словам ответственных лиц, Ульяновск практически готов к новому отопительному сезону. Городу осталось только выдержать зимний экзамен.
Александр Лайков