Прокуратурой области раскрыты очередные случаи нарушения авторских прав.
Диски с пиратскими записями песен популярных российских и зарубежных исполнителей были обнаружены в ходе прокурорской проверки кафе на проспекте Гая в Железнодорожном районе. Кроме того, управляющая заведением не потрудилась заключить обязательный лицензионный договор с Российским авторским обществом, а музыка звучала в кафе постоянно, помогая завлекать посетителей.
За нарушение авторских прав 41-летней управляющей кафе предстоит ответить рублем – против нее возбуждено дело об административном правонарушении и грозит штраф до 40 тысяч рублей.
Нарушал закон и 33-летний индивидуальный предприниматель, в магазине которого, также на проспекте Гая, в компьютере были установлены пиратские программы. И ему придется заплатить солидный штраф.
Всего же с начала года по статье о нарушении авторских прав возбуждено свыше 70 административных дел. Стоимость изъятой из оборота контрафактной продукции, в том числе пиратских фонограмм, дисков с фильмами, программного обеспечения, спортивной одежды и обуви превысила три миллиона рублей.