На 6,5 миллиардов рублей больше потратит на культуру российское правительство в будущем году. Об этом сообщил сегодня министр культуры России Александр Авдеев, выступая в Ульяновске на открытии международного конгресса «Культура как ресурс модернизации». Рассказывают «Новости культуры».

В нем принимают участие более 600 специалистов – эксперты Совета Европы, Европарламента, ЮНЕСКО, министры культуры стран СНГ и регионов России, деятели культуры и науки. Форум сопровождается обширной культурной программой. Одним из центральных событий стала Ассамблея художников России и стран СНГ «Пластовская осень».

Она получила свое название в честь живописца Аркадия Пластова, который родился в Симбирской губернии. В городе организовали персональную выставку ульяновского мастера, а на родине, в селе Прислониха, ему был открыт памятник. В рамках ассамблеи художники приняли участие в плэнере «Мир на кончике кисти». Работы были установлены около усадьбы живописца. Авторов лучших полотен отметили специальной Пластовской премией.