Реализацию региональных программ по поддержке молодых специалистов нужно продолжать, заявил президент России Дмитрий Медведев.
«Это хорошие программы, и я рассчитываю на то, что они будут продолжены, потому что они способны существенным образом поддержать тех, кто только начинает трудовую биографию, и тех, кто имеет хорошее образование», – заявил Медведев на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе рабочей поездки в Приволжский федеральный округ глава государства посетил Государственный НИИ атомных реакторов. «То, что я увидел, на меня произвело очень хорошее впечатление, потому что, если говорить прямо, это и есть модернизация в очень важной сфере – в атомной энергетике», – отметил глава государства.

В свою очередь, губернатор области рассказал о действиях региональных властей по модернизации экономики, привлечению молодых специалистов и их поддержке.

Говоря о школьниках, Морозов сообщил, что региональными властями принято решение с нового года выплачивать отличникам «своеобразную зарплату – по 400 рублей». Кроме того, старшеклассникам, учащимся на «отлично», которые являются победителями краевых всероссийских олимпиад, будет выплачиваться губернаторская стипендия от 2 до 20 тыс. рублей.

Повышенная стипендия будет выплачиваться и абитуриентам, набравшим в ходе ЕГЭ выше 225 баллов.

Касаясь вопроса поддержки молодых специалистов, губернатор отметил, что предприятия компенсируют им арендную плату за жилье, а с будущего года муниципальные, региональные бюджеты вместе с предприятиями будут покрывать 100% стартового взноса по ипотечным кредитам этой категории.

Кроме того, ипотечные кредиты, по его словам, для молодых специалистов не будут превышать 7%.