Культурное сотрудничество на пространстве СНГ пока осуществляется по старинке, а развитие современной инфраструктуры культуры пока заметно отстает.

С таким заявлением выступил глава администрации президента России Сергей Нарышкин, открывая сегодня Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации» в Ульяновске, сообщает Пресс-клуб журналистов СНГ, Балтии и Грузии при МФГС.

«Необходимо подумать над созданием конкурентоспособных продуктов культуры, а также вовлекать в культурное сотрудничество все больше НПО, бизнес-сообщество», – отметил С.Нарышкин.

Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин подчеркнул актуальность тематики, ее значимость и новизну не только для стран СНГ, но и для всего мира, для которых культура является одним из фундаментальных основ устойчивого развития экономик стран по пути модернизации. По его мнению, странам СНГ следовало бы и далее поддерживать индустрию культуры и обеспечивать еще более тесную связь гуманитарных целей с экономическими приоритетами.

Он также отметил значимость поддержания межнационального и межконфессионального мира и согласия, активного гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ, важность деятельности МФГС, особо выделив программу «Культурные столицы Содружества».

Сергей Нарышкин также зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева участникам и гостям конгресса.

«Мы создаем в Ульяновской области площадку для обсуждения на межгосударственном и межрегиональном уровне проблем культуры и культурной политики. Если инвестиционный форум принимает Сочи, экономический – Петербург, то мы рассчитываем, что Ульяновск должен стать организатором подобных мероприятий в сфере культуры, – считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его мнению, в итоге это должно явиться новой переговорной площадкой для выработки управленческих решений в вопросах межкультурного сотрудничества регионов, стран СНГ, Европы, формирования единого гуманитарного пространства, обмена опытом и лучшими практиками новой культурной политики, использования культурного потенциала для решения задач модернизации экономики и общественной жизни.

«С этой точки зрения без понимания того, что культура – фундамент развития всего мира, нельзя заниматься модернизацией чего-либо», – отмечает специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой. По его мнению, приобщение к культуре развивает творческие способности личности, что необходимо для разработки инновационных программ.

На открытии конгресса также выступили генеральный директор генерального директората по вопросам образования, культуры, наследия, молодежи и спорта Совета Европы Габриелла Батайни-Драгони, министр культуры России Александр Авдеев, руководитель проекта «Культурные индикаторы развития», программный специалист отдела разнообразия форм культурного самовыражения ЮНЕСКО Гиомар Алонсо Кано, министр культуры Казахстана Мухтар Абрарулы Кул-Мухаммед и др.

Международный конгресс в Ульяновской области проходит при поддержке администрации президента Российской Федерации, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также Исполкома СНГ и Министерства культуры РФ.