Именно информационную цель преследовала стартовавшая летом 2010 года программа МВД России в рамках проекта «Социальные проекты и программы». Партнером кампании стал Союз российских пивоваров. В нее входили акции,призванные привлечь внимание к проблемам нарушения законодательного запрета на продажу алкоголя и пива несовершеннолетним и сформировать в обществе нетерпимость и неравнодушное отношение к фактам продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет.
Тематические плакаты, стикеры с предупреждением о необходимости контроля возраста покупателей, общественные рейды по торговым точкам, плакаты, призывающие бороться с продажей спиртного несовершеннолетним, теле- и радиопрограммы – все это было и продолжится на втором этапе акции во многих городах России, включая и наш Ульяновск. Программа призвана сформировать Нетерпимость и неравнодушное отношение в обществе к подобным фактам.
15 сентября в Ульяновске прошел «День ответственности», в рамках которого были подведены первые итоги акции.
В обобщенном виде проведенная работа имеет положительные показатели. Кроме всем известных популярных мер по ограничениям реализации спиртосодержащей продукции крепостью более 15%, согласно существующим законам, предусмотрена ответственность граждан, продавших несовершеннолетнему алкогольную продукцию, в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей, а для должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 80000 до 100000 рублей.
Результатом мероприятий и рейдов, проведенных у нас в регионе, стало составление 14 административных протоколов за нарушение правил продажи алкогольной продукции. По результатам этих проверок наложено штрафов на общую сумму 742100 рублей.
Продолжается работа по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции в регионе. Только за семь месяцев текущего года в сфере оборота суррогата сотрудниками ульяновской полиции задокументировано 268 преступлений, выявлено 166 лиц, их совершивших. Всего в этом году изъято более 287 тысяч литров контрафактной продукции, что на порядок больше, чем в прошлом году. Из незаконного оборота еженедельно изымается свыше 1000 литров алкогольной продукции.
При содействии УМВД в мае текущего года в регионе стартовала акция МВД России «Есть 18? Подтверди!», направленная на недопущение реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.
В целом, основа работы по привитию у подростков желания вести здоровый образ жизни – профилактическая и воспитательная. Карающие и ограничивающие меры – сопутствующие. Исходя из этого принципа в нашем регионе и ведется борьба за то, чтоб подрастающее поколение росло здоровым.

В ТЕМУ
Более 200рейдов по проверке исполнения правил продажи алкогольной продукции субъектами предпринимательства прошло в нашем регионе в этом году. По информации Комитета предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии города Ульяновска, выявлено порядка 150 фактов нарушения законодательства.
Всего с начала года выявлено 26 нарушений ограничения времени продажи крепкого алкоголя и 123 административных правонарушения, связанных с реализацией спиртных напитков несовершеннолетним.
Среди нарушителей – ООО «Энви», РК «Дворцовый ряд», индивидуальные предприниматели Ильин, Мамедов, Тякина, Белов.

ДЛЯ СПРАВКИ
В целях выявления и пресечения фактов нелегального оборота нелегальной и спиртосодержащей продукции в мэрии Ульяновска работает круглосуточный телефон доверия 8-422-27-005.
В районах города вы можете позвонить по номерам:
– Железнодорожный район – 36-90-15,
– Засвияжский район – 45-51-82,
– Ленинский район – 41-45-09,
– Заволжский район -22-09-01.