Здоровый образ жизни, физкультура и спорт, традиционно, являются одной из самых интересных и обсуждаемых тем в обществе. Соответственно, этим направлениям в развитии молодежи уделяется большое внимание. На прошедшем Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» активно обсуждалась роль каждого региона, в т.ч. Ульяновской области, в развитии, как всей физической культуры, так и олимпийских видов спорта.
Руководство нашего города и области обеспокоено состоянием физической культуры в нашем регионе. Проводится много совещаний, на которых разрабатываются и принимаются важные для дальнейшего развития физкультуры и спорта решения. Как известно, принят новый федеральный закон о физкультуре и спорте, разграничивающий функции города и области. Если раньше специализированные школы, в т.ч. олимпийского резерва, находились как в областном, так и в городском подчинении, а также в ведении различных ведомств – образования и спорта, то сейчас принято решение и уже проводится политика о переходе всех школ олимпийского резерва на баланс и в подчинение Департамента по физической культуре и спорту Правительства Ульяновской области. Под крыло Департамента перейдет 3 образовательных учреждения – ДЮСШ олимпийского резерва №10, ДЮСШ олимпийского резерва дзюдо «Спарта», ДЮСШ олимпийского резерва №8.
На сегодняшний день на уровне города должно остаться 16 ДЮСШ, в которых занимается более половины всех школьников города, т.е. порядка 25000 человек. Муниципальные образовательные учреждения должны бесплатно оказывать услуги дополнительного образования в части создания условий для занятий спортом. В г. Ульяновске есть много ДЮСШ на любой запрос молодежи, например, спортивная школа «Юность» – объединяет всех тех, кто занимается плаванием, спортивная школа «Волга» по велоспорту, яхтклуб «Борец», футбольная школа «Старт» и другие. К сожалению, материально-техническая база школ оставляет желать лучшего. Глава города Александр Пинков посетил бассейн «Юность», Губернатор области Сергей Морозов выехал в СК «Серебряные крылья», которые требуют капитального ремонта. И это не единственные спортивные учреждения, требующие переоснащения.
На последнем совещании Сергея Морозова была озвучена мысль об объединении этих 16 ДЮСШ под руководством Комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта мэрии города Ульяновска. «Это позволит навести порядок в управлении спортом, в управлении всех детских юношеских спортивных школ, – делится мнением заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, член партии «Единая Россия», Сергей Кузьмин. – В результате это позволит увеличить финансирование и заняться созданием и развитием базы каждой ДЮСШ на основании концепции развития школы».
Управление под одним началом позволит навести порядок не только в организации работы групп и работы тренеров, но и создаст условия для научно-методической работы в данных учреждениях. Самое главное, по итогам всех совещаний, финансирование раздела «Спорт и физическая культура» на 2012 год будет увеличено как в областном, так и в городском бюджете. Это позволит оказывать качественную и бесплатную услугу для родителей, желающих видеть своих детей здоровыми и спортивными.

Ульяновская Городская Дума