В нем приняли участие известные российские искусствоведы, научные сотрудники ведущих музеев, художники.
На заседании «круглого стола» обсуждались вопросы развития современного реалистического искусства, его конкурентоспособности с актуальными и модными течениями. «Это очень знаменательно, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял решение о проведении фестиваля «Пластовская осень» и такого масштабного международного конгресса. Важно, что ульяновская земля помнит своего выдающегося художника и чтит традиции реализма, – отметил народный художник РФ, член президиума российской академии художеств, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Андрей Ковальчук. – Я считаю, что реализм – это основа изобразительного искусства, а каждый художник уже ищет свой путь для проявления своего творчества. Уверен, что эта традиция в искусстве не прервется, несмотря на моду».

На заседании «круглого стола» была также затронута проблема образования, в частности уровень подготовки студентов художественных вузов. Участники «круглого стола» выразили общее мнение, что классическое реалистическое искусство не должно отставать от времени, необходимо заниматься просветительской работой, пропагандой и привлекать в музеи молодежь. Эксперты особо подчеркнули необходимость сохранения отечественной реалистической школы. «Ульяновцы осознали, каким богатством они обладают, они сделали это своим брендом, а страна и мир благодаря этому вспомнили великого ульяновского художника Аркадия Пластова», – подчеркнул заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук Владимир Зорин.

«Международный конгресс и фестиваль «Пластовская осень» – это совершенно неординарное явление не только в нашем городе, но и в России в целом, – отметил народный художник России, председатель правления ульяновской организации ВТОО «Союз художников России Аркадий Егуткин. – Такие форумы очень важны, так как речь идет не просто о пропаганде творчества Аркадия Пластова, а о возрождении культуры в целом».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА