В событии приняли участие сотни гостей из России и других стран.
26 сентября в Ульяновске был дан старт самому крупному культурному событию региона в 2011 году – открылся конгресс «Культура как ресурс модернизации».

Мероприятия, приуроченные к этому событию, начали проходить в городе еще в пятницу 23 сентября. Но, официальное открытие состоялось только в понедельник.

На конгресс съехались гости со всего содружества, а так же из стран ЕС. Всего в событии планируется участие порядка 2 500 человек. Конгресс «Культур как ресурс модернизации» проходит в Ульяновске в рамках статуса Культурной столицы СНГ.

– Проходящий конгресс можно по праву считать первым своем роде, как минимум на просторах СНГ. – Заявляют организаторы. – Культура и модернизация ранее рассматривались как две разные темы, и только здесь они стали обсуждаться в едином контексте.

К сожалению стать гостями культурного конгресса смогли не все заявленные ранее участники. «Комсомольская правда» уже сообщала о том, что приехать в Ульяновск не смогли скульптор Зураб Церетели и оперная дива Любовь Казарновская. Сегодня же стало известно, что на конгресс не смогла попасть еще одна заявленная участница – актриса Наталья Аринбасарова.