В ней приняли участие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, ведущий телеканала «Культура» Александр Архангельский, журналисты из России и СНГ.

В рамках дискуссии состоялся телемост с участниками Всероссийского фестиваля Союза журналистов России «Вся Россия – 2011» (г. Сочи).

Участники дискуссии обменялись идеями о роли государства в создании систем культурной навигации, возможности внедрения коммерческих проектов в сфере искусства и культуры, использования современных средств коммуникации в культурной среде.

«Власть должна создавать пространство для развития культуры и существующей рядом инфраструктуры, – отметил Михаил Сеславинский. – При этом наряду с льготами учреждениям культуры, устанавливаемым региональными властями на местном уровне, очень важно внедрять экономический и творческий менеджмент, который должен мыслить современными категориями. Нужны новые способы и методы культурной пропаганды».

В ходе дискуссии журналистами подчеркивалось, что заметная роль в культурной навигации принадлежит современным технологиям. При этом был упомянут положительный опыт Ульяновской области по реализации важного социального проекта обучения жителей старшего поколения навыкам работы в Интернете.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА