23 сентября состоялась поездка ветеранов сельхозпроизводства и Почетных граждан Ульяновской области в Мелекесский район. В мероприятии приняли участие начальник отдела ЗСО по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов, помощник Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова Юрий Поляков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Азат Курчаков, бывший начальник Областного управления сельского хозяйства Николай Пантюшин, Председатель Областного совета ветеранов Великой отечественной войны Александр Марьев, бывший главный зоотехник Ульяновской области Александр Ануфриев. Объекты производства и социальной сферы членам делегации показал глава Мелекесского района Владимир Тигин.

Участники поездки осмотрели торговый комплекс и кафе, принадлежащие ООО «Волга». По словам директора данного объекта Александра Пронина, предприятие ориентировано прежде всего на организацию качественного питания для водителей, едущих по трассе Димитровград – Ульяновск. Неслучайно Мулловка сегодня считается своеобразной «пирожковой столицей» Ульяновской области, так как здесь делают вкусную выпечку. Показательно, что на предприятии создано 200 рабочих мест, а люди стабильно получают зарплату. Кроме того, по всей Мулловке работают продуктовые магазины, расположенные в шаговой доступности, и это очень удобно для жителей населенного пункта.

Затем гости посетили село Лесная Хмелевка, где расположено хозяйство фермера Асламбека Китаева. В его КФХ выращиваются зерновые культуры и крупный рогатый скот. Гостям был показан автоматизированный молочный мини-завод, который перерабатывает более двух тонн молока в сутки. На нем производится кефир и сметана высокого качества, так как для их изготовления используется только натуральное молоко. Фермер отметил, что, к сожалению, есть проблемы со сбытом продукции, торговые сети берут ее неохотно, так как их интересует не столько высокое качество товара, сколько низкая закупочная цена. Поэтому конкуренция с порошковым молоком получается не в пользу фермера. В Лесной Хмелевке собравшиеся отметили необходимость возрождения на селе строительных кооперативов. Только при наличии жилья, причем готового для заселения, молодежь будет приезжать работать на село и заниматься сельхозпроизводством. Еще одна проблема – отсутствие гарантированного сбыта продукции по фиксированной цене, как это, к примеру, практикуется в странах Западной Европы. Сегодня зачастую фермер, вместо того, чтобы уверенно и стабильно работать, занимается еще и поиском рынка сбыта своей продукции. Именно в этом вопросе ему, по мнению ветеранов сельхозпроизводства, должна оказываться государственная поддержка. К сожалению, крупные торговые сети сегодня предпочитают сотрудничать с крупными зарубежными производителями, а не с местными представителями и без того с трудом появляющегося сельхозбизнеса.

В селе Тиинск делегация посетила реконструируемый свинокомплекс на 1200 голов свиноматок, в который инвесторы собираются вложить около 650 млн. рублей. Также в состав комплекса будет входить цех по переработке мяса, хранилище кормов. Предполагается закупить высокотехнологичное импортное оборудование, обслуживать которое будет около 30 работников. Ориентировочные сроки начала работы объекта – III квартал 2012 года.

Также гости осмотрели производственную базу ООО «Био-Тон», которое выращивает различные зерновые культуры и подсолнечник на площади около 8 тысяч гектаров. Предприятие работает на землях бывших обанкротившихся хозяйств, наращивает посевные площади, осваивая пустующие земли. Успешная работа обеспечивается использованием новой уборочной голландской сельхозтехники. Также в Тиинске был посещен завод по производству пластиковых окон. Ветераны сельхозпроизводства отметили крайнюю важность наличия производства и налоговой базы в сельской местности. Именно рабочие места с достойной зарплатой являются основой для социального развития муниципальных территорий. Село Тиинск может служить в этом отношении хорошим примером.

Участники делегации также посетили Тиинскую участковую больницу. Она обслуживает пять тысяч человек семи близлежащих населенных пунктов. В больнице есть все возможности для предоставления комплекса медицинских услуг: отделение скорой помощи, хирургическое отделение, стоматологический кабинет, аптечный киоск, отделение для детей, для ветеранов Великой Отечественной войны. Кстати, глава Мелекесского района Владимир Тигин подтвердил, что ни одна участковая больница в районе в последнее время не была закрыта либо перепрофилирована.

Вместе со школьниками Тиинской средней школы гости посадили деревья в Аллее Победителей у памятника погибшим воинам во время Великой Отечественной войны. Затем ветераны сельхозпроизводства посетили саму школу, побеседовали с педагогами и ребятами, рассказали о своем трудовом пути. Они с похвалой отозвались о бережном отношении учеников к истории своего края, побывали в школьном краеведческом музее и Музее семьи. Они пожелали ребятам беречь свою малую родину, быть дружными, прилежно учиться и уважать своих учителей и родителей.

Гости отметили, что активно возделывается приусадебный участок школы, с которого ребята собирают хороший урожай, который становится основой для заготовок на зиму. Воспитание уважительного отношения к своему и чужому труду – это безусловная заслуга педагогического коллектива Тиинской школы.

Прекрасный пример того, как может быть благоустроен пришкольный приусадебный участок также продемонстрировала гостям директор школы села Бригадировка Алла Ли. Учителя и ребята этой школы организовали на пришкольной территории «Экологическую тропу». Цветы, теплица, приусадебный участок, малые скульптурные формы, сделанные своими руками, школьный краеведческий музей, связанный с именем писателя Алексея Толстого, – все это заслуживает внимания, поддержки и благодарности в адрес педагогов-энтузиастов.

Также делегация посетила строящийся убойный цех ООО «Симбирский бройлер», рассчитанный на объем переработки 9 000 голов птицы в час. Его планируют ввести в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года. В данном комплексе будет создано более трехсот рабочих мест и закуплено новейшее голландское оборудование. Средняя зарплата составит 18 тысяч рублей, а годовой объем выпускаемой продукции – 45 тысяч тонн куриного мяса в год.

Завершилась поездка в СПК им. Крупской, которым руководит депутат комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Голубков. Подводя итоги поездки, собравшиеся отметили, что Мелекесский район на сегодняшний день является наиболее успешной территорией в развития сельского хозяйства в Ульяновской области. Достойные показатели наблюдаются и в работе инвесторов, и на местных сельхозпредприятиях, достаточно стабильна социальная сфера. Вместе с тем проблемы сельских территорий и сельхозпроизводителей Мелекесского района схожи с теми, которые есть у других районов. Среди них – нестабильность ценовой политики, когда нет гарантированного сбыта по приемлемым ценам. Остается актуальным дефицит рабочих мест в различных муниципальных образованиях, не хватает доступного жилья для молодых семей. Серьезнейшим препятствием для развития сельского хозяйства и социальной сферы являются на сегодняшний день постоянно растущие тарифы на услуги ЖКХ, электроэнергию, ГСМ.

В целом участники мероприятия согласились с тем, что Мелекесский район достиг значительных успехов в развитии сельских территорий и агропромышленном производстве, и его опыт вполне могут перенять другие муниципальные образования. В пятницу состоится совещание с участием Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Бориса Зотова, где будут намечены конкретные мероприятия по решению выявленных в ходе поездки проблем.