В субботу после капитального ремонта открыл свои двери подростково-молодежный клуб «Альтаир», расположенный по адресу ул. К.Либкнехта, 21. Теперь жители микрорайона будут заниматься в красивом, современном и удобном здании, соответствующем всем евростандартам.

День открытия клуба с нетерпением ждали все ребята и жители микрорайона. Впервые клуб распахнул свои двери 26 лет назад, а теперь свершилось празднование его второго рождения. Такое стало возможно благодаря активной поддержке мэрии г. Ульяновска и главы города Александра Петровича Пинкова.

Главной целью работы клуба является не занятия спортом, а формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения, эстетическое, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, изучение истории родного края. В «Альтаире» планируется создание хореографической студии. Воспитанники активно участвуют во всех мероприятиях города и области. Порядка тысячи детей, в основном из малообеспеченных семей, съездили этим летом на экскурсии по нашей области, увидели своими глазами ее достопримечательности. Отличительной чертой в работе клуба по праву можно считать открытость, доступность и массовость физкультурно-спортивного движения, снижение показателей асоциальных явлений в молодежной среде, активное участие воспитанников в реализации государственной молодежной политики, поскольку в приоритете воспитание в человеке гражданской позиции.

Депутат УГД, член партии «Единая Россия» и директор МУ «Симбирцит», к сети которого относится отремонтированный клуб, Александр Телепнев отметил на торжественном открытии клуба: «Сейчас клуб по своему содержанию и наполняемости оборудованием стал лучшим клубом Поволжского региона. Детей здесь сейчас занимается очень много, порядка трехсот человек. Кроме этого будут проводиться занятия групп здоровья (пенсионеры и люди пожилого возраста), и мам с детишками по специальной программе, разработанной УлГПУ, кафедрой лечебной физкультуры. Теперь мы ожидаем увеличения количества посетителей».

После торжественной части мероприятия ребята и гости прошли в отремонтированные помещения. Воспитанники клуба сразу приступили к тренировке в обновленном зале. Один из них, Хасянов Артур, поделился: «Я занимаюсь кик-боксингом уже 6 лет в «Альтаире». Изменения сейчас после ремонта в зале огромные. Даже не сравнить с тем, что здесь было раньше. Сейчас гораздо комфортнее стало заниматься. Да и вид зала намного лучше стал, появилось новое оборудование, тренажерный зал».

Теперь стала видна перспектива того, что работа детских клубов востребована. Клубы, которые уже более 20 лет были в забвении, становятся лучшими в России. Начали сбываться мечты детей.

Ульяновская Городская Дума