ВОСПИТАННИЦА УЛЬЯНОВСКОГО СПОРТА ОЛЬГА АБРАМОВА СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА В СМЕШАННОЙ ЭСТАФЕТЕ. ЭТО ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ПРОИЗОШЛО В ЧЕХИИ. ПАРТНЕРАМИ АБРАМОВОЙ ПО «ЗОЛОТОЙ» СБОРНОЙ СТАЛИ ГАЛИНА НЕЧКАСОВА, АНТОН ШИПУЛИН И ДМИТРИЙ ЯРОШЕНКО.
Ольге Абрамовой 23 года. Она родилась и выросла в Барыше. Там же пятиклассницей пришла в секцию лыжных гонок, где тренером работает ее мама Елена Владимировна.
– Оля у нас с детства была подвижным ребенком, – рассказывает АБРАМОВА-старшая. – Поэтому мы ни секунды не сомневались, что она будет спортсменкой. Уже через год регулярных занятий она бегала быстрее не только всех своих барышских сверстниц, но и перегоняла многих мальчишек одного с ней возраста.
Когда Оля перешла в восьмой класс, ее родителям стало ясно: рамки спортивного Барыша она переросла. И на собственные средства стали возить дочь в Москву, где «прикомандировали» ее к 32-й спортшколе. Будучи школьницей, Абрамова стала трехкратной чемпионкой Москвы по кроссу. А три года назад попала в экспериментальную сборную страны к тренеру Анатолию Лопухову. Тот собрал под свое крыло самых быстрых лыжников страны, чтобы сделать из них… биатлонистов. И, похоже, результаты этого эксперимента уже дают плоды. Пример Абрамовой, которая стала чемпионкой мира по летнему биатлону, яркое тому подтверждение.
В Чехии Абрамова бежала второй этап смешанной эстафеты. Нечкасова отправила ее на дистанцию пятой. Эту позицию воспитанница барышс-кого спорта сумела сохранить и обошлась без штрафных кругов, хотя использовала все шесть дополнительных патронов.
– Стрельба – пока слабое звено в подготовленности Оли, – говорит Елена АРБРАМОВА. – Ногами вроде не уступает никому в сборной России, а на огневых рубежах теряет много времени, сил и нервов. Но со временем, надеюсь, она восполнит этот пробел и поборется за место в национальной команде по классическому зимнему биатлону.
Смешанная эстафета. 2×6+2×7,5 километра. 1. РОССИЯ (Галина Нечкасова, Ольга АБРАМОВА, Антон Шипулин, Дмитрий Ярошенко) – 1:10.53,6 (0 штрафных кругов + 14 дополнительных патронов), 2. Украина – отставание 9,8 (1+.13), 3. Словакия – + 54,0 (0+16).
Воспитанница ульяновского биатлона Ольга СУРКОВА выиграла две бронзовые медали в рамках юниорского первенства России. Соревнования проходят в Уфе. А в Екатеринбурге на юношеском первенстве России ульяновец Иван ГАЛУШКИН стал серебряным призером в гонке на 12,5 км.