Не хватающий звдезд с неба в первом дивизионе “ФАКЕЛ” достаточно сенсационно пробился в четвертьфинал Кубка России. Вдвойне приятней, что одним из творцов успеха воронежской команды стал воспитанник ульяновского футбола Денис КЛОПКОВ. В беседе с корреспондентом “ЧЕМПИОНА” 25-летний футболист заявил, что ульяновская “ВОЛГА”находится на правильном пути, и в случае ее выхода в первый дивизион он готов вернуться в родной город.

ДОЛМАТОВ ПОЗВАЛ, Я СОГЛАСИЛСЯ
– Денис, за последние годы ты сменил немало команд. Сначала был в Белгороде, потом в Химках и вот теперь в Воронеже. Как считаешь, частая смена команд мешает твоему росту как футболисту?
– Согласен, что за последнее время я немало поколесил по стране. Наверное, это не лучший вариант для футболиста постоянно менять клубы, все-таки хотелось бы какой-то стабильности. Но так получалось, что от меня здесь мало на что зависело. Все дело в том, что приходил я к одним тренерам, а уходил уже от других. Новые тренеры в тех командах, в которых я играл, приводили вместе с собой новых игроков. В принципе, это нормально, поэтому от моих услуг они отказывались. Последний такой пример был в «Химках», когда их возглавил Григорян. Мне дали понять, что я не подхожу, поэтому я перебрался в «Факел». Несколько позже Григоряна из «Химок» убрали, а на его место пришел Олег Долматов. Он-то и позвал меня обратно. Переговоры между клубами прошли успешно, и я уже собрал вещи для возвращения в «Химки», но в последний момент передумал. Моей дочке всего несколько месяцев, и мы с супругой решили не переезжать.
– Как воспринял твое решение остаться в «Факеле» наставник воронежской команды Константин Сарсания?
– Нормально воспринял. Мы с ним сели, поговорили, и Сарсания сказал, что с удовольствием будет видеть меня в составе «Факела». Так и получилось. После недавних серьезных кадровых перестановок в команде многие игроки покинули Воронеж, я же остался.
ВОРОНЕЖ БУКВАЛЬНО БРЕДИТ ФУТБОЛОМ
– Культура боления в Воронеже и Ульяновске сильно отличается?
– Очень сильно. У «Волги» очень хорошие болельщики, я не хочу их ничем обидеть, но Воронеж буквально бредит футболом! На домашние матчи «Факела» постоянно приходят не менее десяти тысяч болельщиков, а на матч открытия против «Шинника» пришли 25 тысяч! На «Факел» ходят, даже несмотря на то, что команда занимает последнее место в турнирной таблице. Представляете, что было бы, играй мы более успешно? В Ульяновске же 10-тысячная аудитория на моей памяти собиралась три раза когда «Волга» играла против «Светотехники», нижегородской «Волги» и вот недавно на кубковой игре против «Анжи». Кстати, я на этой игре был – прилетал из Воронежа.
– Прилетал специально, чтобы посмотреть на игру «Волги» и «Анжи»?
– В Ульяновск я прилетал по другому, гораздо более значимому и радостному поводу – у меня родилась дочка Софья! А раз уж я был в родном городе, то с удовольствием посетил кубковый матч «Волги». В тот день в Ульяновске буквально все говорили о футболе, о Карлосе, приятно было видеть забитый под завязку стадион «Труд».
– И каковы твои впечатления о той игре? «Волга» изначально была обречена на поражение?
– Хорошая получилась игра, поучительная. Я не считаю, что «Волга» была обречена на поражение. Это был кубковый поединок, а в нем все возможно. Но «Анжи» все же победил, сказался более высокий класс футболистов махачкалинского клуба.
ЛУЧШЕ БЫТЬ ПОСЛЕДНИМ
В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ, ЧЕМ ПЕРВЫМ ВО ВТОРОМ
– Вернемся к «Факелу». Дела у команды идут неважно. В Воронеже уже смирились с вылетом во второй дивизион?
– Конечно же, нет! Впереди еще огромное количество игр, и я уверен, что у нас есть все шансы, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе. Поверьте, это не просто бравада. Недавно в «Факел» пришла большая группа игроков, хороших игроков, но нам нужно время, чтобы сыграться, понимать друг друга. Мы стали сильнее, это точно, так что все в наших руках, и никакого упаднического настроения в команде нет и в помине.
– Если сравнить «Волгу» трехлетней давности, выступавшую в первом дивизионе, и нынешний «Факел», какая команда сильнее?
– По подбору игроков «Факел» сильнее, у нас сейчас целая группа футболистов, прошедших школу Премьер-лиги, в «Волге» же было всего два иг-рока из «вышки» – Голубов и Берко. А вот по сыгранности та «Волга» смотрится куда предпочтительнее. Особенно здорово мы выглядели во втором круге чемпионата, но финансовая нестабильность не позволила «Волге» закрепиться в первом дивизионе. Уверен, если бы с финансами все было в порядке, то на будущий год тем же составом мы легко пробились бы в десятку сильнейших команд первого дивизиона.
– Для тебя, как для футболиста, что приятнее – идти на последнем месте в первом дивизионе или же на лидирующих позициях во втором?
– При всех за и против все равно лучше играть в первом дивизионе. И дело здесь не только в классе команд. Клубы, идущие на первых местах во втором дивизионе, так или иначе сопоставимы по уровню мастерства с клубами первого дивизиона. Все они стремятся попасть в него, а значит, свой состав уже формируют под первый дивизион. Главное преимущество первого дивизиона перед вторым – большее количество матчей в чемпионате, а соответственно, и более качественная игровая практика с достойными соперниками.
ЗДОРОВО, ЧТО «ВОЛГУ» ПРИНЯЛ АДАМЯН
– В этом году ты видел «Волгу». На твой взгляд, ее нынешний состав готов решить задачу выхода в первый дивизион?
– У «Волги» подобрался хороший состав, и я ничуть не сомневаюсь, что ему по силам такая задача. Другое дело – выполнит ли он ее или нет? Футбол есть футбол, у «Волги» достойные соперники в борьбе за первое место, и чем завершится их противостояние, загадывать очень трудно. Тем*более что чемпионат в этом году длинный. Самое главное, чтобы с финансами не было проблем и с тренерским штабом наступила бы стабильность. Считаю большим плюсом, что с «Волгой» вновь работает Армен Адамян. Это очень грамотный специалист, именно при нем три года назад «Волга», играя в первом дивизионе, стала показывать симпатичный футбол.
– Нет желания вернуться в «Волгу»?
– Во второй дивизион однозначно нет. А вот если «Волга» выйдет в первый дивизион, то всегда буду готов рассмотреть это предложение. Дома всегда играть приятнее.
– Вместе с «Волгой» ты завоевывал путевку в первый дивизион, а с «Факелом» пробился в четвертьфинал Кубка страны. Какое событие для тебя более значимое?
– Четвертьфинал Кубка это, конечно, здорово, но это никак не сравнится с той победой «Волги» во втором дивизионе. Тогда и эмоций было гораздо больше – радость буквально переполняла и игроков, и тренеров «Волги»! Как ни крути, а того успеха я добился в составе родной для себя команды, судьбоносный матч против нижегородской «Волги» мы выиграли на глазах своих болельщиков. Как вспомню это, до сих пор мурашки по коже!
– И все-таки сейчас ты в «Факеле». Впереди четвертьфинал Кубка, где придется играть против «Ростова». А ведь в соперниках могла оказаться и «Томь». Как думаешь, кто из этих соперников был более предпочтительным вариантом для воронежской команды?
– Данная игра будет в марте, а играть в это время года в Томске не очень-то приятно. Уж лучше съездить в куда более теплый Ростов. Наши шансы на выход в полуфинал Кубка расцениваю как неплохие.
– Ты сказал, что Воронеж буквально бредит футболом. Наверное, и освещение «Факела» в средствах массовой информации соответствующее?
– В Воронеже выходит еженедельная спортивная газета «Игрок», но в ней рассказывается не только о «Факеле». В Воронеже также имеются женская футбольная команда высшей лиги «Энергия» и хоккейная команда «Буран». Им также уделяется немало места на страницах газеты. Кроме того, в Воронеже раз в неделю выходит телевизионная спортивная программа.
– Ульяновские болельщики помнят тебя с короткой прической, теперь у тебя длинные волосы. С чем связана смена имиджа?
– На самом деле длинные волосы у меня уже давно. В 2008 году я женился и сразу после свадьбы принялся отращивать волосы. Смена прически ни с чем конкретно не связана, просто захотелось что-то поменять в себе.

Кубок России. 1/8 финала
20-21 сентября
ФАКЕЛ – ВОЛГАРЬ – 2:0 (1:0) Голы: Аброскин, 26; Акопянц, 65.
СПАРТАК М – ВОЛГА НН – 1:1 (1:0, 0:1, по пен. – 5:6) Голы: Макгиди, 4 (1:0); Бибилов, 85 (1:1). Удален Рохо (С), 75 – за две желтые карточки.
ЗЕНИТ – ДИНАМО Бр – 2:0 (2:0) Голы: Бухаров, 18; Мухутдинов, 44 – в свои ворота
ЛОКОМОТИВ – ЛУЧ – 1:0 (0:0) Гол забил Кристич, 60 – в свои ворота.
ДИНАМО – АНЖИ -1:0 (0:0, 0:0, Д.В. – 1:0) Гол забил Кокорин, 102.
РОСТОВ – ТОМЬ – 3:1 (2:0) Голы: Салата, 22; Бракамонте, 42 (2:0); Савин, 49 (2:1); Григорьев, 81 (3:1).
AM КАР -РУБИН – 0:2 (0:2) Голы: Лебеденко, 10; Касаев, 26.
ТЕРЕК -ТОРПЕДО ВЛ – 2:0 (0:0) Голы: Павленко, 49; Мгуни, 56.
В 1/4 финала Кубка России весной 2012 года сыграют: «Волга» НН – «Терек», «Зенит» – «Динамо», «Ростов» – «Факел», «Рубин» – «Локомотив».
Максим СКВОРЦОВ

1-й дивизион
Денис Клопков слов на ветер не бросает. Уже в воскресенье «Факел» добыл ничью в Калиниграде, поделив очки с «Балтикой» -0:0. Другие игры 30-го тура: СКА-Энергия – Сибирь – 1:2, Луч -Енисей – 0:0, Шинник – Н.Новгород – 4:1, Алания – Черноморец -1:1, Мордовия – Газовик – 3:1, КамАЗ – Урал – 0:1, Торпедо Вл – Динамо Бр – 1:3, Торпедо М – Химки – 3:1.