В ходе визита в Ульяновскую область президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с губернатором Сергеем Морозовым. Президент высоко оценил меры по развитию димитровградского НИИАР и в целом меры по развитию атомной отрасли.

“В целом, то, что я увидел, произвело на меня хорошее впечатление. Это и есть модернизация, причем в очень важной для нас сфере – атомной энергетике, в которой мы наиболее конкурентоспособны и даже являемся одним из наиболее развитых государств. Здесь нужны и новые технологии, и новые заказы, и новые программы, и новые люди”, – отметил президент. По мнению Дмитрия Медведева, в Ульяновске успешно решаются самые важные вопросы, связанные с развитием атомной энергетики: организуется и поддерживается приток молодых специалистов, их обучение, решение жилищных проблем, нормальная зарплата, конкурентоспособная применительно к условиям в Ульяновске.

Сергей Морозов познакомил президент с теми мерами, которые предпринимает для этого Ульяновская область. В частности, в ходе рабочей встречи он доложил, что правительство Ульяновской области провело переговоры с рядом предприятий региона, в том числе с НИИАР, о возможности проведения совместной программы по решению жилищных проблем молодых специалистов. Согласно данному комплексу мер, с 2012 года 50% ипотечных стартовых взносов для молодых специалистов будет выплачиваться из бюджетов – 25% из регионального и 25% из муниципального. Кроме того, 25% либо 50% будет погашать предприятие (в зависимости от возможностей).

Как доложили президенту, в Ульяновске разрабатывается множество мер, направленных на материальную поддержку студентов, прежде всего технических специальностей. Как отметил губернатор, в целом программа касается не только студентов, но и всех учащихся: с дошкольной ступени до получения высшего образования. Для этого в Ульяновской области предусмотрена система стипендий.

Так, с нового года лучшие ученики школ будут получать стипендию в размере 400 рублей. Те, учащиеся, которые не только получают отличные оценки, но и имеют победы в олимпиадах (окружных, республиканских, международных), имеют возможность получать именные губернаторские стипендии в размере от 2000 до 20 000 рублей. Получают поддержку и талантливые студенты вузов. Студентам, набравшим при сдаче ЕГЭ 225 и более баллов, областной бюджет и совет ректоров доплачивают к стипендии ещё порядка 5000 рублей (три и две тысячи соответственно). Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что это неплохая помощь, учитывая, что президентская стипендия для студентов составляет 7000 рублей. Кроме этого, молодые специалисты получают подъёмные средства по окончании высшего учебного заведения, если они остаются на предприятии.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Дмитрий Медведев высоко оценил разработанный региональным Правительством комплекс мер. «Это хорошие программы, и я очень рассчитываю на то, что они будут продолжены, потому что это способно всё-таки существенным образом поддержать тех, кто только начинает трудовую биографию, и тех, кто имеет хорошее образование. А таких людей на территории Ульяновской области немало» – отметил Президент РФ.