26 сентября Ульяновск посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Как и президент РФ Дмитрий Медведев, глава столицы приехал в Ульяновскую область не на культурный конгресс: он направлялся в Димитровград, где под председательством президента проходило заседание комиссии по модернизации экономики. Но Собянин, в отличие от президента, решил посетить и областной центр региона, Ульяновск. По словам Сергея Собянина, он не мог не захеать в город, в котором в свое время учился (учебное заведение – УлГУ). Глава Ульяновска Александр Пинков показал коллеге город и рассказал в своем блоге об итогах встречи. Александр Пинков особо подчеркнул, что Ульяновск понравился мэру столицы, по мнению Собянина, в Ульяновске многое изменилось в лучшую сторону. Мэр Москвы высоко оценил то, что в Ульяновске (хотя бы частично) освободили от рекламы исторический центр города – улицу Гончарова. Также Сергей Собянин оценил, что в Ульяновске на многих улицах асфальт заменяется плиткой и пожаловался главе Ульяновска, что жители столицы (где тоже асфальт активно заменяют на плитку – ред.) не понимают многих преимуществ тротуарной плитки перед асфальтом и “мучают его этой темой”.

Приводим рассказ Александра Пинкова о встрече:

“Я встретил Сергея Собянина в аэропорту Ульяновск-Восточный. Уже когда подъезжали к городу со стороны Мирного, он отметил, сразу видно, что в большой, крупный город въезжаем. Заметил и заводские трубы, и дома нового города, и мощную ТЭЦ-2, крупнейшую в Поволжье.
Мы ехали через Императорский мост. Показал ему с этой стороны мост Президентский. Вид впечатлил.
Поездили по центру. Сергей Семенович остался очень доволен и удивлён нашей улицей Гончарова. Особенно, как мы увековечили память наших великих земляков на ней. Взял на заметку. Сказал, что надо так же сделать и в Москве. Очень интересовался, почему на центральной улице нет билбордов, растяжек, назойливой рекламы, от которой стонут столицы и все крупные города. Как, говорит, тебе это удалось? Убрать всё это из центра города. Я сказал, что это исторический центр города, гордость ульяновцев. И захламлять его и власть, и гражданское общество посчитали неуместным. Хотя и сил, конечно, приложили немало.
Мэр Москвы заглянул на отремонтированный Венец, побывал на площади 100-летия Ленина, посмотрел фонтан. Никто и ничего, как многие считают, для показухи перед ним не закрывал. И не раз в этой поездке по городу отмечал, что город очень существенно изменился к лучшему. Отметил также бесспорные преимущества тротуарной плитки перед асфальтовым покрытием со всех точек зрения, в том числе экологической и эстетической. Сравнили Москву с Ульяновском. Рассказал мне, как его в столице мучают этой темой.
Мы заехали в переулок Гоголя, зашли в Германовский храм. Который также произвел на Собянина очень сильное впечатление. Он здесь помолился, поставил свечи.
Конечно, не мог Сергей Семенович проехать мимо своей альма-матер, вуза, в котором заочно учился в конце 80-х годов. Вспомнил, что учиться заочно тогда было сложнее, чем на дневном отделении. Он закончил юридический факультет Саратовского филиала у нас в Ульяновске. Остановили машину на углу улиц Гончарова и К. Маркса. Вошли в здание. Прошли все аудитории, кабинеты. Собянин вспоминал эпизоды, связанные с учебой, встретил своих преподавателей, побеседовал с ректором УлГУ Борисом Костишко.
В дороге нам удалось о многом поговорить. Как мэру с мэром. О городских проблемах, ЖКХ, транспорте, строительстве жилья, дорогах, необходимости модернизации инфраструктуры, поддержки предпринимательства, создании новых рабочих мест и высокотехнологичных производств, о поддержке инноваций, о решении проблем ветеранов, о молодежи. И все же времени, конечно, было не так много, как хотелось бы. Мы оба выразили надежду на новые встречи. Я пригласил Сергея Семеновича вновь посетить Ульяновск, уже на более длительное время, чем это получилось. Мэр столицы, как и все московские гости вчера, спешил в Димитровград, на совещание с Президентом России. Но, как сказал Сергей Семенович, он не мог проехать мимо города, где учился, получил профессию, сказал, что об Ульяновске у него всегда были самые теплые воспоминания. Неоднократно подчеркивал в ходе нашей беседы и поездки благотворные перемены, произошедшие в последнее время в Ульяновске”.