Сергей Собянин прилетел на заседание коллегии по развитию ядерного инновационного кластера.
Однако перед тем как отправиться на совещание в Димитровград глава Москвы задержался в Ульяновске. Глава города встретил столичного мэра 26 сентября днем в аэропорту «Ульяновск-Восточный» и лично провел экскурсию. В ходе нее Сергей Собянин осмотрел центральные улицы, проехался по Президентскому мосту.

– Сергей Семенович остался очень доволен и удивлён нашей улицей Гончарова. Кроме того, он заглянул на отремонтированный Венец, побывал на площади 100-летия Ленина, посмотрел фонтан. Мы заехали в переулок Гоголя, зашли в Германовский храм, который также произвел на Собянина очень сильное впечатление. Он здесь помолился, поставил свечи. Конечно, не мог Сергей Семенович проехать мимо своей альма-матер – вуза, в котором заочно учился в конце 80-х годов. Собянин вспоминал эпизоды, связанные с учебой, встретил своих преподавателей, побеседовал с ректором УлГУ Борисом Костишко. В дороге нам удалось о многом поговорить. Как мэру с мэром. О городских проблемах, ЖКХ, транспорте, строительстве жилья, дорогах, необходимости модернизации инфраструктуры, поддержки предпринимательства, создании новых рабочих мест и высокотехнологичных производств, о поддержке инноваций, о решении проблем ветеранов, о молодежи, – пишет глава города в своем блоге.

Как нам пояснили в пресс-службе мэрии, никаких стратегических решений и договоренностей о сотрудничестве заключено не было. Встреча носила чисто ознакомительный характер с достопримечательностями города. Показательно, что мэр Ульяновска также не преминул написать в блоге о том, что никаких перекрытий улиц не было.

Мария БЕЛЯЕВА.