На всепланетарном форуме по летнему биатлону симбирянка Ольга Абрамова завоевала золотую медаль.
Эта 23-летняя спортсменка уже несколько лет живет в столице России и, возможно, считает себя москвичкой. Но свои первые шаги в спорте и, в частности, в лыжном спорте и биатлоне она делала в Ульяновской области, в своем родном Барыше. Практически все школьные годы Ольга Абрамова была вне конкуренции среди своих сверстниц, и когда девочка перешла в восьмой класс, родители отправили ее на повышение: в московскую спортивную школу № 32. Будучи школьницей, Ольга Абрамова стала трехкратной чемпионкой Москвы по лыжным гонкам, а три года назад наша землячка попала в состав экспериментальной сборной России по… биатлону. И вот в этом году Ольга Абрамова оказалась уже в основном составе сборной России для участия в чемпионате мира по летнему биатлону. И на этих соревнованиях, завершившихся на днях в Чехии, спортсменка стала обладательницей золотой медали. Чемпионский титул Ольга Абрамова завоевала в смешанной эстафете, где сборная России оказалась вне конкуренции. Вместе с Ольгой Абрамовой за нашу национальную команду также выступали: Галина Нечкасова, Антон Шипулин и Дмитрий Ярошенко.

Удачных результатов в конце сентября этого года на соревнованиях по летнему биатлону из представителей Ульяновской области добилась не только Ольга Абрамова. Так, например, на юниорском первенстве России в Уфе (оно проходило параллельно чемпионату мира в Чехии) дважды на пьедестал почета пробилась ульяновская «стреляющая лыжница» Ольга Суркова. Сначала ученица тренера Татьяны Марковой завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 12,5 км, а затем заняла еще одно третье место – в спринтерской гонке на 7,5 км.

А на юношеском первенстве России по летнему биатлону, прошедшем в Екатеринбурге, копилку наград сборной Ульяновской области пополнили Иван Галушкин и Роман Сурнев. В индивидуальной гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами наши ребята пробились в тройку лучших среди юношей 1993-1994 годов рождения. При этом Иван Галушкин показал на финише второй результат и завоевал серебряную медаль, а Роман Сурнев финишировал третьим и стал обладателем «бронзы».

Жаль, что в старших возрастных группах ульяновские «стреляющие лыжники» не смогли покорить призовые рубежи. Так, например, во взрослом чемпионате России, прошедшем в Уфе, лучший результат из представителей Ульяновской области показал Василий Кирсанов, занявший в спринтерской гонке на 10 км всего лишь 22-е место. А его коллега по команде – юниор из Димитровграда Артем Фятхутдинов – финишировал в спринте и вовсе только с тридцать первым результатом.