Девочки 3 и 10 лет умерли после употребления в пищу бледных поганок.
В Ульяновской области зафиксировано два летальных исхода после отравления грибами. Девочки 3 и 10 лет умерли после употребления в пищу бледных поганок. ЧП произошло в Инзенском районе, сообщает «Интерфакс».

Семья собрала грибы и приготовила из них ужин. В результате две женщины и два ребенка получили сильнейшее отравление. Трехлетняя девочка умерла в больнице спустя час после прибытия врачей, старшую девочку в крайне тяжелом состоянии госпитализировали, однако спасти ее жизнь так же не удалось. По словам врачей, смерти удалось бы избежать, если бы пострадавшие обратились к медикам раньше. Звонок в «скорую помощь» поступил спустя двое суток после употребления грибов в пищу.

Бледная поганка – один из самых опасных ядовитых грибов. Неопытные грибники часто путают ее с различными видами шампиньона, сыроежками и поплавками. Термическая обработка не устраняет токсического действия, одна четвертая часть среднего плодового тела вызывает тяжелое отравление, у детей обычно заканчивающееся смертью. Из-за токсинов, содержащихся в бледной поганке, гибнут клетки печени.