Не один месяц Ульяновск готовился к приезду Президента России Дмитрия Медведева. Красили, стригли, чинили – и все к приезду высокого гостя, а он взял и… проехал мимо Ульяновска. В Димитровград.
26 сентября Дмитрий Медведев в Ульяновскую область все-таки приехал, но областной центр оставил без внимания, отправился в Димитровград. Медведев отменил свое участие в Международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации», который проходил в Ульяновске с 23 по 28 сентября. В рамках своей рабочей поездки в Ульяновскую область Дмитрий Медведев посетил Государственный научно-исследовательский институт атомных реакторов, провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и встретился с Губернатором области Сергеем Морозовым.
Для Кудрина рабочий день в Ульяновской области оказался последним Дмитрий Медведев прибыл в Ульяновск в мрачном расположении духа. «Расстроил» Президента министр финансов Алексей Кудрин.
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин во время съезда «Единой России» (на котором Путин и Медведев наконец-то объявили о своем решении: Путин идет на третий президентский срок, а Медведев планирует занять премьерский пост) находился в Вашингтоне на заседании Международного валютно-финансового комитета. Вице-премьер заявил журналистам, что не видит себя в составе нового правительства, которое будет после думских и президентских выборов.
Президент не стал дожидаться возвращения в Москву и устроил разнос министру прямо на заседании Комиссии по модернизации в Димитровграде. Медведев назвал высказывание министра «болтовней» и предложил ему либо подать в отставку, либо извиниться за свои слова. Но уже вечером указ об отставке министра, представленный Премьером Владимиром Путиным, был подписан.
Это самое масштабное увольнение в правительстве за все время президентства Дмитрия Медведева.
НИИ
Утром Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Димитровградский «Государственный научный центр НИИ атомных реакторов», где ознакомился с работой НИИ атомных реакторов и провел заседание Комиссии по модернизации экономики, посвященное подготовке кадров по приоритетным направлениям технологического развития.
Президенту показали новейшие разработки в области ядерной энергетики. Медведев интересовался особенностями технологических процессов атомного предприятия. Директор института Владимир Троянов рассказал президенту, что ученые НИИ решают такую актуальную проблему в современной ядерной энергетике, как «замыкание ядерного топлива», то есть проблему утилизации отработанного ядерного топлива. В свою очередь глава Росатома Сергей Кириенко рассказал главе государства об идее создания международного исследовательского центра в Димитровграде на базе института. Президент также поинтересовался условиями работы сотрудников института и их средним возрастом. В. Троянов сообщил, что в настоящее время средняя зарплата сотрудников НИИ составляет 18 тыс. рублей, хотя еще совсем недавно она была в три раза меньше. Средний возраст работников – 45 лет, что не так много, как в целом по отрасли.
Пикетчиков остановили
Пикет, приуроченный к приезду Президента РФ, так и не состоялся. Несколько человек собрались в минувший понедельник на ступеньках Ленинского Мемориала. Собравшиеся, по их словам, хотели встретиться с Дмитрием Медведевым и заявить о содействии Президенту РФ в борьбе с коррупцией, выступить за честные выборы, офицеры требовали повышения размера пенсий. Пикетчики планировали простоять на ступеньках Мемориала весь день и встретиться с Дмитрием Медведевым. Полиции планы пикетчиков пришлись не по нраву, и собравшимся пришлось разойтись по домам. Да и Медведев в Ульяновск так и не приехал, так что немного они потеряли.
Президент с Губернатором
В Ульяновск Президент не поехал, но с Губернатором встретился. Вечером в понедельник Сергей Морозов рассказал Медведеву о действиях региональных властей по модернизации экономики, привлечению молодых специалистов и их поддержке.
Говоря о школьниках, Морозов сообщил, что с нового года отличники в регионе будут получать «своеобразную зарплату – по 400 рублей». Кроме того, старшеклассникам, учащимся на «отлично», которые являются победителями краевых всероссийских олимпиад, будет выплачиваться губернаторская стипендия от 2 до 20 тыс. руб.
Повышенная стипендия будет выплачиваться и абитуриентам, набравшим в ходе ЕГЭ выше 225 баллов.
Говоря о молодых специалистах, Губернатор рассказал, что предприятия компенсируют им арендную плату за жилье, а с будущего года муниципальные, региональные бюджеты вместе с предприятиями будут покрывать 100% стартового взноса по ипотечным кредитам этой категории. Кроме того, ипотечные кредиты, по его словам, для молодых специалистов не будут превышать 7%.