Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг заключили вчера соглашение о партнёрстве, сообщили в пресс-службе правительства области.

Соглашение предусматривает стимулирование инновационного развития и модернизацию экономики Ульяновской области, поддержку формирования и развития ядерно-инновационного кластера создаваемого в Димитровграде, втором по величине городе области.

Область получит поддержку лидера российской инновационной сферы в вопросах развития сети международных контактов и содействие в привлечении иностранных партнёров, в частности путём презентации ядерного центра, его отдельных проектов в ходе международных встреч фонда «Сколково».

Решено, что Ульяновская область примет участие в формировании современной системы управления кластерным развитием и в софинансировании проектов, будет стимулировать подготовку проектов для рассмотрения фондом «Сколково» и реализации в целом комплексной программы социально-экономического развития Димитровграда.

Особое внимание уделено разработке новых технологий и технических решений, расширению опытного производства и эксплуатации оборудования и материалов ядерного топливного цикла. Будет расширено производство радиоизотопов, их очистка, выпуск генераторов. Намечено совершенствование технологии ядерной медицины в части выработки методик диагностики и терапии, создания новых изотопов и радиофармпрепаратов на их основе, а также другие направления использования радиационных технологий за пределами энергетики и оборонных задач.

В Ульяновской области создается ядерный инновационный кластер. Он включает в себя действующий Государственный институт атомных реакторов, строящийся Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Сюда войдут и будущий завод по производству радиофармпрепаратов, специализированный инновационный технопарк, Международный центр коллективного пользования, Центр прикладных ядерных исследований.