В Большом зале Ленинского мемориала концертом молодых солистов из стран СНГ открылась Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества», сообщаект Пресс-клуб журналистов СНГ, Балтии и Грузии при Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества.

Программа «Культурные столицы Содружества», пилотными площадками которой в этом году стали российский Ульяновск и белорусский Гомель, призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, направленным на расширение культурных связей между государствами-участниками СНГ. Также программа способствует дальнейшей интеграции территорий, созданию благоприятного климата для различного рода сотрудничества, гуманитарному, социальному, экономическому и инфраструктурному развитию, повышает статус Содружества на международной арене. Шестидневный марафон культурных событий проходит в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации». В рамках конгресса в Ульяновске проходит Международная ассамблея художников «Пластовская осень», в которой примут участие более 200 художников-реалистов из России и стран СНГ, конкурс-выставка детского рисунка и иных детских рукотворных изделий «Мы живем в СНГ».

Еще одна «Культурная столица Содружества 2011» и «Культурная столица Беларуси 2011» — город Гомель. Дни культуры государств СНГ в Гомеле начались 15 сентября с концерта Национального балета Грузии им. И.Сухишвили и продлятся до 10 декабря. В трех выставочных залах города — Гомельском дворцово-парковом ансамбле, картинной галерее Г.Х.Ващенко, музее истории — в течение всего времени будут проходить выставки художников из Армении Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Украины, России, конкурс-выставка детского рисунка и иных детских рукотворных изделий «Мы живем в СНГ».