В Ульяновске эксперты ЮНЕСКО презентовали проект по определению роли культуры в социально-экономическом развитии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 26 сентября в Торжественном зале Дворянского собрания областной научной библиотеки для участников Международного культурного конгресса состоялась презентация проекта “Культурные индикаторы развития”. В мероприятии приняли участие руководитель проекта “Культурные индикаторы развития”, программный специалист Отдела разнообразия форм культурного самовыражения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Гиомар Алонсо Кано и старший программный специалист Сараевского отделения Бюро ЮНЕСКО в Венеции Синиша Шешум.

Как отметила госпожа Гиомар Алонсо Кано, проект “Культурные индикаторы развития” – это попытка измерить роль культуры в социально-экономическом развитии государств. По словам экспертов международной организации, данный проект позволит исследовать различные формы культурного самовыражения, доказать весомый вклад культуры в укрепление социальных связей, формирование внутреннего валового продукта (ВВП), а также выделить и измерить культурные индикаторы развития.

В рамках мероприятия специалистами ЮНЕСКО были представлены итоги изучения культурных индикаторов на примере Боснии и Герцеговины. Господин Синиша Шешум рассказал о тесном взаимодействии общественных и государственных организаций при реализации проекта в Юго-Восточной Европе.