27 сентября 2011 г. в Ульяновской области в рамках Всероссийской информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, проходящей под эгидой Пенсионного фонда России, прошел Единый день пенсионной грамотности. В этот день в Отделении ПФР по Ульяновской области и во всех его территориальных Управлениях состоялись «круглые столы», Дни открытых дверей, куда были приглашены представители учебных заведений, учащиеся и журналисты.
В Отделении ПФР по Ульяновской области в работе «круглого стола» приняли участие представители Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии г. Ульяновска, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, Ульяновского музыкально-педагогического колледжа №2, НОУ СПО «Торгово – экономический техникум Ульяновского облпотребсоюза», ФГОУ СПО «Ульяновский авиационный колледж», НОУ СПО «Ульяновский техникум экономики и права Центросоюза Российской Федерации», СПО «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, МОУ «Гимназия №1 имени В.И. Ленина» г. Ульяновска, МОУ “Мариинская гимназия” г. Ульяновска. Присутствующие обсудили цели и задачи информационной кампании, формы взаимного сотрудничества, наметили наиболее эффективные способы донесения информации до учащихся и студентов. Как отметил управляющий Отделением ПФР по Ульяновской области Александр Владимирович Чернышев, молодое поколение является ключевым участником пенсионной системы в РФ, и современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах.
Параллельно с областным мероприятием в районных Управлениях ПФР по области состоялись Дни открытых дверей, где были организованы экскурсии для школьников и студентов, в ходе которых молодое поколение ознакомилось с организацией работы структурных подразделений и основными функциями Пенсионного фонда. Присутствующим презентовали образовательный курс «Пенсионное обеспечение в РФ», который пройдет с октября по декабрь 2011 г. в 300 средних и высших учебных заведениях Ульяновской области. Сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии. Специально для организации этого курса ПФР издал и распространил по всем регионам России учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», общий тираж которого составил 1 млн. экземпляров.

Единый день пенсионной грамотности прошел вчера по всей России. Его цель – повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.
В Ульяновской области информационно-разъяснительная кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи состоится на основе Соглашения между Отделением ПФР по Ульяновской области и региональным Министерством образования.

Отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области