Более тысячи зрителей премьерного российского показа фильма “Фауст” Александра Сокурова, получившего “Золотого льва” на 68-м Венецианском кинофестивале, устроили овацию режиссеру, который лично представил картину в Ульяновске в рамках международного конгресса “Культура как ресурс модернизации”, передает корреспондент РИА Новости.

Картина идет чуть более двух часов и после ее показа настанет божий суд – имел ли я право собрать вас на этот фильм, – сказал Сокуров, перед этим посетовав на технические неполадки, из-за которых не получилось представить ролик о всей своей тетралогии, включающей также “Молоха” об Адольфе Гитлере, “Тельца” о Владимире Ленине и “Солнце” о японском императоре Хирохито.

Несмотря на досадное недоразумение, появление Сокурова было встречено бурной овацией – все зрители встали, приветствуя режиссера.

Сокуров пояснил, что своей новой картиной он хотел бы “обратить внимание на то, что ничего важнее и ценнее, чем литература, в жизни человека нет”, поскольку она – “гарантия человекообразности жизни”.

Если у кого-то после просмотра появится желание взять книгу, то часть работы мы как кинематографисты сделали, – резюмировал Сокуров.

Объясняя свой выбор литературного произведения для экранизации, он сказал, что в мировой литературе действительно сложно найти что-то сильнее “Фауста” Гете, поскольку он – “закодированная история нравственности”, которую на данном этапе развития мы уже можем расшифровать.

Говоря о тетралогии в целом, Сокуров отметил, что съемкам каждого из четырех фильмов предшествовал сложный и кропотливый подготовительный процесс.

Когда задаешь вопрос, о чем и зачем это, то я бы хотел, чтобы мои любимые соотечественники поняли, что то, что мы называем персональной ответственностью человека – большая иллюзия, за все отвечает народ, – сказал режиссер.

“Фауст”, который впервые в России демонстрируется в эти минуты, идет на немецком языке с субтитрами.

Фильм идет на немецком языке, потому что это – больше, чем просто язык, это – характер, мелодия. Субтитры выражают только смысл, а язык и интонация помогут понять характер персонажей, – объяснил создатель “Фауста”.

Мы, русские, в состоянии сделать то, что не смогли сделать ни американцы, ни европейцы – приблизиться к “Фаусту”. Смотрите, пусть все остальное происходит у вас в душе, – напутствовал режиссер.

Ажиотаж вокруг премьеры начался задолго до “часа Х” – на конгрессе обсуждали и саму предстоящую премьеру и, главное, как на нее попасть – в результате в кинозале Ленинского мемориала, рассчитанного на 1,2 тысячи зрителей, не было свободных мест.

Когда картину смогут увидеть в других городах России, до сих пор не понятно: у самих создателей “Фауста” средств на организацию проката нет, есть лишь, по словам Сокурова, обещание премьер-министра РФ Владимира Путина оказать господдержку проекту.