Полтора десятка человек голодают «против беспредела правоохранительных органов».
В центре Ульяновска шестой день продолжается голодовка родственников осужденных или находящихся под следствием по подозрению в совершении преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Участники акции протеста утверждают, что столкнулись с «беспределом правоохранительных органов», требуя пересмотра уголовных дел и объективного расследования. Врачи настаивают на прекращении голодовки, поясняя, что она может обернуться трагедией. Правоохранители в свою очередь заявляют, что протестующие пытаются оказывать давление на следствие и суд, а также «манипулируют общественным мнением».
«Гут от безысходности собрались люди, которые убеждены, что их родственники несправедливо осуждены», – объяснила «НИ» участница акции Нина Боброва. Ее сын – 29-летний предприниматель Александр Бобров – приговорен к 5,5 года колонии строгого режима за торговлю запрещенными курительными смесями. Поэтому же делу в колонию отправилась и его 28-летняя супруга. Нина Боброва утверждает: молодые люди не занимались наркоторговлей. По ее словам, сын владел киоском в самом центре Ульяновска и «не хотел делиться с милиционерами».
У Галины Глущенко – своя история. Она утверждает, что ее супруга, бывшего начальника ГИБДД Заволжского района Ульяновска, «подставили». Бывший высокопоставленный полицейский Андрей Глущенко, приехавший работать в Ульяновск из Ставрополя, обвиняется во взяточничестве. Впрочем, и сама Галина сейчас находится под подпиской о невыезде: ее подозревают в даче взятки врачу СИЗО, где сейчас находится ее муж. Правда, свое дело она тоже называет не иначе, как провокацией.
Региональная прокуратура и СУ СК по Ульяновской области распространили официальное заявление, в котором назвали проходящую в городе протестную акцию «попыткой определенных сил оказать давление на правоохранительные и судебные органы».

Михаил Белый(«Новые известия») в сокр.