26 ребят из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Молдовы, Армении и Туркмении приняли участие в мероприятиях конгресса.
На встрече Сергей Морозов рассказал о приоритетных направлениях развития Ульяновской области. В частности, глава региона презентовал молодежной делегации проекты по развитию ядерного и авиационного кластеров. Губернатор также отметил, что приоритетом развития региона на ближайшие годы является культурная политика. По его словам, уже принято решение, что Международный культурный конгресс будет проводиться в Ульяновске ежегодно. Эту инициативу поддержали Президент России Дмитрий Медведев и Министр культуры РФ Александр Авдеев.

Представители молодежи отметили высокую организацию конгресса и изъявили желание участвовать в нем в следующем году. По итогам мероприятия они вручили Губернатору уникальные книги и картину (этюд), написанную молодым художником из Кыргызстана – участником делегации. В свою очередь, Сергей Морозов вручил молодежной делегации традиционный символический подарок из симбирцита.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА