Ни для кого не секрет, что к нам в гости приехали представители России, стран СНГ, дальнего зарубежья. Даже воздержавшись от оценок самого конгресса мы понимаем, что по тому, что происходит в городе и области оценивают нас с вами. Попробуйте рассмотреть регион как большую, в полтора миллиона человек, корпорацию. И применить к этому понятие корпоративной политики. Представили? Вот теперь о главном.
26 сентября представители КПРФ, «патриотов России», движения «За достойную жизнь» (те самые Гринберг, о котором шутили даже в «ПрожектореПерисХилтон» и Лытяков, который за последнее время, видимо, задался целью побывать на всех обсуждениях и круглых столах и внедриться во все процессы) и еще ряда организаций устроили пикет. Якобы не политический, якобы направленный на борьбу с коррупцией по поручению и наставлению Президента. Но этого мы никогда не узнаем, так как пикетчики не успели развернуть свои гениальные произведения плакатного искусства, поскольку, по их словам, пикет беспардонно разогнали ревнители правопорядка. Имели ли место многочисленные нарушения конституции и других законов, будут разбираться суд, прокуратура и внутренние проверки УВД региона и МВД России. Мы опять же не об этом. Да если они виноваты и превысили полномочия, то я буду первым, кто потребует для них сурового наказания: увольнения, суда, тюрьмы и публичного извинения. Да облечь позором этих полицейских, если они действительно довели бедного Аладина (65 лет, а все еще по митингам шастает) до предынфарктного состояния. Но это решать не нам. Начнем решать – автоматически произведем давление на суд. Нельзя. А закон един для всех – здесь Исаак Павлович прав на все 100. Смущает совершенно другое. Попытки смешать гражданское действие с политиканством и дешевым политическим продвижением. Ролик, который так свободно дали снять сотрудники полиции, заявление «розового» коммуниста Рябова, который очень уж жаждет в Думу, символика и цвета КПРФ на митингующих, отсылка к лидеру Единой России – Дмитрию Медведеву, наконец.
Хватит, господа псевдокоммунисты! (именно псевдо, поскольку настоящим коммунистам Ульяновска – Скочилову, к примеру, вы и в подметки не годитесь). Прошло время выкриков и лозунгов. Теперь в политике, стратегической, умной, технологичной, тонкой, надо думать головой!