Продолжаются случаи выявления карантинных для России объектов в растительной продукции, импортируемой из Египта. Так, в сентябре при проведении карантинного фитосанитарного контроля специй, ввозимых на территорию России из Египта, в двух случаях выявлялся карантинный для России объект – повилика (Cuscuta spp.). В связи с этим, введенные Россельхознадзором с 3 июня 2011 года временные ограничения на ввоз картофеля из Египта на территорию России, сохраняются.

Между тем, специалисты Управления Россельхознадзора по Ульяновской области выявляют нарушения карантина растений и при межобластных перевозках картофеля. Ведь вместе с картофелем могут завезти и карантинные объекты. Так, во время рейда совместно с сотрудниками ГИБДД на трассе М5 Урал был задержан автомобиль «Газель», осуществляющий перевозку 1500 кг картофеля из Батыревского района Республики Чувашия в р.п.Новоспасское Ульяновской области без карантинного сертификата. Данный район Чувашии является карантинной фитосанитарной зоной по золотистой картофельной нематоде. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Вместе с тем хочется напомнить, что золотистая картофельная нематода выявлена в 14 районах Ульяновской области. Поэтому очень важно вовремя обнаружить нематоду и не допустить дальнейшего её распространения.