Алена Полян включена в состав сборной России, которая выступит на всепланетарном форуме в Японии.
Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдет в этом году в столице Японии – Токио – с 7 по 16 октября. В числе спортсменок, кто будет выступать на этих престижнейших международных соревнованиях, оказалась и воспитанница ульяновской школы спортивной гимнастики Алена Полян.

На карандаш тренерского штаба сборной России ученица тренеров Ларисы Полян и Александра Колоярского попала после того, как минувшим летом триумфально выступила на Всемирной Универсиаде в Китае. С тех международных соревнований, проходивших в городке Шеньжене, Алена Полян привезла одну золотую и три бронзовые медали. Вскоре после возвращения из Поднебесной ульяновская гимнастка была вызвана на тренировочные сборы национальной команды, и вот, успешно преодолев все испытания в компании лучших гимнасток страны, она оказалась в команде, которая выступит на всепланетарном форуме в Японии.

Окончательный состав команды, которая с 7 по 16 октября будет выступать на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Токио, наставник российской национальной сборной Андрей Родионенко объявил на этой неделе. Тренерский штаб сборной России определил, кому из гимнасток ехать на всепланетарный форум в столицу Японии, а кому оставаться дома, по итогам контрольно-модельной тренировки женской команды, состоявшейся в минувший вторник, 27 сентября. На этом занятии, кстати, присутствовал министр спорта России Виталий Мутко, поэтому состав женской национальной сборной по спортивной гимнастике, которая выступит на чемпионате мира в Японии, объявлялся в присутствии главного спортивного чиновника страны.

– По итогам заключительной контрольно-модельной тренировки женской команды мы определили состав команды на чемпионат мира, – заявил главный тренер сборной России Андрей Родионенко. – В Токио выступят Анна Дементьева, Виктория Комова, Юлия Белокобыльская, Татьяна Набиева, Ксения Афанасьева, Юлия Иньшина и Алена Полян. Эти девушки находятся в состоянии повышенной готовности – в той форме, в которой и должны быть перед ответственными соревнованиями. Но делать прогнозы я не хочу. Прогнозы – вещь неблагодарная, тем более, предстоит долгий перелет и длительная временная и географическая акклиматизация. От российской гимнастики всегда ждут результатов. Мы тоже будем ждать и надеяться.

Андрей КОРЧАГИН