В результате жарких баталий на черно-белой доске в г.Димитровграде, где недавно состоялось первенство Ульяновской области России по шахматам среди школьников, Леонард Шихалиев азербайджанского происхождения вновь становится призером региона.
Уверенная победа ульяновца Леонарда: 9 очков из 9 возможных, принесла малышу вторую золотую медаль. Здесь следует отметить, что в первенстве-2011 участвовало свыше 140 школьников региона, и этот талантливый 7-летний шахматист – второрaзрядник по совету взрослых играл в категории до…10 лет. В прессе сообщалось о громких дебютах и уникальных способностях тогда еще 5-летнего игрока, уверенно покоряющего шахматный Олимп. Как передает Vesti.Az, ведущие шахматисты Ульяновска называют его весьма перспективным спортсменом, восходящей звездой и главным фаворитом среди детей. Природный дар, не по-детски серьезное отношение к этой сложной интеллектуальной игре, помноженное на целеустремленность, многочасовые занятия, дотошное изучение партий сильнейших шахматистов мира помогают ему реализовывать высокую природную сообразительность, шахматный потенциал. В основе успехов на шахматной арене, безусловно, неподдельная любовь к этой древней игре.

По словам председателя федерации Ульяновской области по шахматам Владимира Парфенова, Леонард легко обыгрывал своих соперников, опережая их в шахматном развитии на целую голову. По мнению многих не исключено, что этот одаренный спортсмен не спасует на соревнованиях и в категории до 12-14 лет.

Для иллюстрации приведу краткое описание партии нашего героя с восьмилетним Е.Безбородовым, занявшим второе место в данной возрастной группе. Лео построил с помощью двух слонов и ферзя матовую сеть, в результате противнику пришлось пожертвовать слоном, чтобы избежать мата. Однако, далее в эндшпиле Шихалиев смог сохранить четыре лишние пешки и слона. Противник вынужден был сдаться.

Отметим, что в мае, на чемпионате России среди детей до 8 лет по этому виду спорта в Костроме-2011 с участием почти 400 мальчиков и девочек, тогда еще 6-летний Л.Шихалиев завоевал 7 очков из 11 возможных, стартовав двумя победами и оставив позади себя 237 игроков. В гостевой книге сайта Ульяновской области по шахматам читаем: «С успешным дебютом, Лео», «Молодчина, отличное выступление!». В принципе, первое шахматное крещение состоялось. Впереди много разного уровней чемпионатов и турниров…

С.Шихалиева