Следственный комитет начал выяснение причин смерти двух девочек, умерших после отравления грибами.
27 сентября СУ СК РФ по Ульяновской области сообщило о начале доследственной проверки по факту смертельного отравления грибами двух девочек из села Забалуйко Инзенского района. Девочка 2007 года рождения умерла 21 сентября, десятилетний ребенок погиб 26 сентября.
Грибы, оказавшиеся смертельно ядовитыми, 18 и 19 сентября две женщины, у каждой из которых было по дочери, живущие в Забалуйко, собирали в местном лесу. Собранные грибы они дома отваривали и вместе с детьми несколько раз употребляли в пищу.
После этого у девочки 2007 года рождения, а также у ее матери ухудшилось самочувствие. В связи с этим 21 сентября они обе с диагнозом «отравление грибами» были госпитализированы в центральную районную больницу. В тот же день девочка скончалась.
Другая девочка 2001 года рождения, а также ее мать стали жаловаться на состояние здоровья 22 сентября. В тот же день девочка в тяжелом состоянии была госпитализирована в областную детскую больницу в Ульяновске. Но спасти ее жизнь врачи не смогли – 26 сентября она скончалась.
В рамках доследственной проверки будут даны юридические оценки действиям родителей погибших, а также правильности и полноты оказания пострадавшим медицинской помощи. По ее итогам будет приниматься решение о необходимости возбуждения уголовного дела.